Иран обвинил США в поставках оружия боевикам ИГИЛ

The Epoch Times19.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Начальник Генерального штаба вооружённых сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади заявил, что США поставляет боевикам Исламского и Ливанского государства (ИГИЛ) оружие и снабжает деньгами и продуктами, пишет «Газета.ру».

«Мы получили донесения, что американские самолёты совершают посадки и взлетают с контролируемых ИГИЛ аэропортов. Соединённым Штатам не следовало бы поставлять оружие, деньги и продукты группировке „Исламское государство“, а затем извиняться за то, что они якобы сделали это по ошибке. Американцы на словах утверждают, что они хотят противостоять ИГ. А на деле мы видим другое — они ведут наблюдение, проводят рекогносцировку», — заявил генерал.

Начальник Генштаба ВС Ирана считает, что «уже в ближайшее время жестокая волна терроризма захлестнёт и США, и Европу». По его мнению, «люди во всём мире должны бороться с терроризмом и защищать право на жизнь, а не обеспечивать террористов оружием и огромными средствами».

Ранее министр обороны и поддержки вооружённых сил Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехкан на конференции в Москве заявил, что боевики ИГИЛ в скором времени могут оказаться на Кавказе, Центральной Азии и Европе.

Верховный Суд РФ в декабре 2014 года признал ИГИЛ экстремистской организацией и запретил её деятельность в России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА