Иран пригрозил войной за нападение на его судно с гумпомощью

The Epoch Times18.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Иран пообещал начать войну против государства, совершившего попытку напасть на его судно с гуманитарной помощью для Йемена, заявил замначальника штаба ВС Ирана Масуд Джазайери, сообщает «Лента.ру».

«США и Саудовская Аравия должны знать, что иранская сдержанность имеет предел», — подчеркнул он.

Нападение на судно иранского Красного Полумесяца приведёт к войне, подчеркнул Масуд Джазайери.

Корабль с гуманитарной помощью для Йемена вышел из порта Бандар-Аббаса 11 мая и направился в порт Ходейда в Йемене. Отмечается, что йеменский порт контролируют повстанцы-хуситы. На борту судна находятся врачи и гражданские специалисты из разных стран. После заявлений Саудовской Аравии о досмотре судна его взяли на сопровождение иранские военные.

Ранее Иран пытался отправить гуманитарную помощь в Йемен морским и воздушным путём, однако каждый раз сталкивался с блокадой со стороны Саудовской Аравии. В конце апреля, Саудовская Аравия заставила три иранских грузовых самолёта покинуть воздушное пространство Йемена.

Арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, обвиняет Иран в поставках оружия повстанцам-хуситам, захватившим страну в начале 2015 года. Президент страны Абд Раббо Мансур Хади бежал из страны. Йемен подвергается бомбардировке с воздуха арабской коалицией. В результате авианалётов погибли более 2,5 тысячи человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА