Искусственный интеллект Google учится фантазировать

Автор: 24.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

На прошлой неделе в исследовательском блоге Google была опубликована серия невероятных изображений в духе «Звёздной ночи» Ван Гога, которые окрестили «фантазии машины». Они были сгенерированы на компьютере. /epochtimes.ru/

Эти сюрреалистические пейзажи были созданы сетью нейрокомпьютеров ― машин, имитирующих биологическую структуру мозга.  Изображения были получены во время обучения компьютера навыкам распознавать образы.

Например, компьютер обучали узнавать банан. Для этого учёные загрузили миллионы изображений, чтобы позволить машине вырабатывать собственный критерий, что такое банан. Затем они постепенно изменяли этот алгоритм, чтобы улучшить способность компьютера к распознаванию.

После этого исследователи проверяли минимальный порог визуального образа, который необходим компьютеру, чтобы «разглядеть» банан. Учёные старались понять, как машина «смотрит» на вещи. Рисунок с помехами медленно изменялся до тех пор, пока компьютер не узнавал банан.

Человек способен воспринимать объекты, даже если они изображены нечётко. В отличие от компьютеров, работающих на основе бинарной логики, искусственный интеллект нейрокомпьютера обладает  такой человеческой способностью.

Нейрокомпьютеры способны «мыслить», используя сеть искусственных нейронов, которые формируют связи друг с другом после обработки нового «опыта». Это делает их более надёжными по сравнению с традиционными компьютерами, которые могут остановить сложное вычисления из-за единственной ошибки.

Обратной стороной способности к распознанию образов человека является то, что зачастую мы можем видеть и слышать несуществующие вещи. Известный пример такой особенности человеческого восприятия ― рок-паника в 70-е годы. Тогда  многие люди заявляли, что они слышат скрытые послания с восхвалением сатаны в рок-песнях, в особенности в песне Stairway To Heaven группы Led Zeppelin. Люди говорили, что слышат эти слова во время проигрывания песни.

Люди способны «найти» сатанинские послания в рок-песнях, если их мозг настроился на это время чтении текста песни. Нейронный компьютер может «увидеть»  образы, которых в изображении  на самом деле нет, если учёные запрограммируют его таким образом.

Искусственный интеллект Google получал произвольные изображения, а затем ему давали задание расширить образы, который он разглядел в рисунке. На низком уровне абстракции компьютер видел простые узоры в форме штрих-линий.

Когда способность распознавания образов была увеличена до высокого уровня абстракции, образы становились более сложными, и искусственный интеллект начал видеть фигурки животных в облаках, как это часто делают дети.

Процесс распознавания образов повторяли неоднократно. Распознанные компьютером образы использовались для нового распознавания. В итоге получилась серия из призрачных причудливых пейзажей, которые бы хорошо смотрелись в галерее сюрреалистического искусства.

Многие исследователи надеются, что дальнейшее развитие нейронных компьютеров позволит найти ключ к искусственному интеллекту ― компьютеру, который способен мыслить и обучаться, как человек, а не просто выполнять функции программы. Google, имеющий огромные доходы, активно финансирует эту область исследований.

В 2014 г. Google приобрёл DeepMind, компанию по созданию ИИ, за $400 миллионов. DeepMind сотрудничает со специалистами в области нейронаук, чтобы симулировать работу человеческого мозга при помощи машины. Это позволило бы превзойти прежние недостатки и ограниченность ИИ.

«Мы пытаемся создать вещи, характерные для разума… Вы должны обрабатывать восприятие, вам нужна долговременная память, вам нужна кратковременная память, чтобы переключаться с одной задачи на другую», ― рассказал в интервью Wired, Демис Хассабис, один из основателей DeepMind.

«Сегодня вы можете создавать программы для решения специфичных задач, например, играть в шахматы или водить машину. Наша система может научиться играть в шахматы, хотя  она не превзойдёт в этом Deep Blue».

По мнению Хассабиса, такие компьютеры, как Deep Blue, не являются искусственным интеллектом в подлинном смысле этого слова, а просто сложным набором программ.

«Вы наделяете её всеми необходимыми знаниями: шаги, дебют, эндшпиль. Но где находится интеллект Deep Blue? Он не в программе, а в головах программистов. Сама по себе программа довольно глупая: она ничему не учится», ― сказал он.

На протяжении долгого времени специалисты были скептически настроены к возможности создания злого искусственного интеллекта,  как в фантастических фильмах, потому что большинство ИИ, например,  IBM Watson, слишком глупы и не могут работать без помощи человека. Однако с развитием нейрокомпьютеров даже у самых заядлых скептиков могут появиться причины для беспокойства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА