Искусство бонсай

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Бонсай получил широкое распространение в Японии. Это искусство выращивания миниатюрных деревьев, практически полных копий своих старших собратьев, живущих на свободе. Искусство бонсай пришло в Японию из Китая, как и другие культурные феномены.

Своим расцветом в Японии это искусство, по-видимому, обязано искусству чайной церемонии, духовным традициям буддизма и даосизма, а также склонности японцев к миниатюризации и доведения дел до совершенства.

Ну и если понять что да как, то заняться выращиванием первого деревца не составит большого труда. А начать можно отсюда и Бонсай сосна купить на сайте http://vip-plants.com.ua/catalog/bonsai/.

Для выращивания деревца сосны (крымской, сибирской или обыкновенной) вам потребуется в первую очередь запас терпения и последовательность. Растёт сосна не так быстро, как хотелось бы, но за пару лет вполне можно управиться.

Специалисты рекомендуют высаживать деревца осенью. На ближайший год молоденькие сеянцы высаживают в горшочки диаметром порядка 15 сантиметров. Советуем проконсультироваться и посадить сеянцы, купленные у greensad.ua, разных видов и потом уже отобрать лучших, там есть из чего выбрать.

Общие рекомендации на первый год — это солнечное место и качественный дренаж. Почву для сосен подбирают грубее, чем для лиственных деревьев, что связано с предрасположенностью к гниению корней. Ни в коем случае не используйте глинистую почву.

Весной обычно появляются первые почки, превращающиеся в «свечки». Так продолжается до конца июня. Позже, в августе начнётся утолщение веток. После октября хвоя может пожелтеть и опасть. Это нормально.

Сосенки можно подрезать регулярно, но по опыту, это лучше делать в конце лета, возможно, и не каждый год. С особой тщательностью следует подходить к пересаживанию деревцев. Чтобы оправиться от такой процедуры, маленькой сосенке может потребоваться даже несколько лет.

Это вступительная часть, продолжение следует…

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА