Исследование: быть счастливым — значит быть благодарным

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Мы становимся счастливей не от количества вещей, которые мы нажили, а от удовлетворённости тем, что имеем. Именно благодарность за то, что у нас есть, наиболее сильно связана с ощущением счастья. Это подсказывает здравый смысл, а если сомневаетесь — так утверждают учёные.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Личность и индивидуальные различия», предлагает анализ опроса 246 студентов колледжа на тему материальных устремлений и удовлетворённости своей жизнью. Оказывается, что материально ориентированные люди имеют гораздо более низкую удовлетворённость жизнью, они более несчастны.

По мере того, как мы накапливаем всё больше и больше имущества, — на удивление, мы не становимся счастливее. Просто с каждым разом мы хотим большего и поднимаем планку.

«У меня есть квартира в Москве, но ещё нет дома в пригороде. Пожалуй, загородный дом необходим. Ведь скоро сын будет жениться», — примерно так желания могут расти до бесконечности.

Это так называемая «беговая дорожка потребления». Мы приобретаем всё больше и больше вещей, но мы не приближаемся к счастью.

Тесную связь между материализмом и снижением уровня счастья можно объяснить и более низким уровнем благодарности. Сознание убеждённых материалистов содержит меньше духовных и психологических потребностей, в том числе благодарности. Материалисты не испытывают благодарности за полученное, а наоборот, хотят большего. Это провал в отношении основных психологических потребностей. И это делает их несчастными.

Чтобы стремление к материальному не испортило нам жизнь, надо быть благодарными за то, что имеем. Это и есть жизненная мудрость, которая приобретается с опытом, с потерями. Конечно, довольствоваться главными вещами нелегко, но путь к счастью и не бывает лёгким.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА