Исследователи нашли белок, способствующий заживлению ран

Автор: 11.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Учёные провели детальное изучение белка FGF, чтобы понять его роль в процессе регенерации покровных тканей. Для этого им пришлось исследовать мышей с патологией роста сосудов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Как выяснилось, во время повреждения тканей белок FGF подаёт сигнал на образование новой капиллярной сети для интенсивного кровоснабжения.

Учёные поставили эксперимент. Они отключили у группы мышей белок FGF. При первом рассмотрении животные выглядели абсолютно здоровыми, но любая травма заживала очень долго, с серьёзными осложнениями. Рост сосудов вокруг раны был значительно снижен.

Белок FGF, считают учёные, можно как выключить, так и дополнительно активировать. Это поможет в управлении процессом регенерации тканей и их заживления. Если отключить белок в тканях сетчатки глаза, то можно замедлить диабетическую ретинопатию, которая связана с избыточным ростом сосудов.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА