История Bertrane — старейшего в мире книжного магазина

The Epoch Times13.08.2015 Обновлено: 22.10.2021 18:47

Книга — лучший подарок. И несмотря на то, что на дворе век высоких технологий и скоростного Интернета, люди продолжают читать и приобретают книги как в обычных, так и книжных интернет-магазинах.

На сегодняшний день самым старым книжным магазином в мире является магазин, открытый в Лиссабоне в 1732 году. Livraria Bertrane расположен в историческом центре столицы Португалии, а его достижения подтверждают многочисленные документы и свидетельства.

Внесение книжного магазина в Книгу рекордов Гиннеса стало для португальцев неожиданностью. Около трёх столетий типография и сеть магазинов обеспечивали государство печатной продукцией. Для многих жителей Португалии слово Bertrane является синонимом к слову «книга».

 

Bertrane — это фамилия француза, за которого выдал свою дочь владелец первого книжного магазина Пьер Форе. Форе родился в предгорьях французских Альп в городке Моннестье-де-Бриансон, а переехал в Португалию с целью разбогатеть. Это у него получилось. Объединив свой и капитал зятя, в 1732 году Форе открыл книжную лавку.

Двадцать лет торговля шла успешно, но разрушительное землетрясение в 1755 году сравняло с землёй Лиссабон и унесло жизни сотни тысяч горожан. К этому времени Форе уже умер, и магазином владел и руководил его зять. После страшной трагедии у Пьера Бертрана опустились руки, и он не находил сил для возобновления бизнеса. Но благодаря помощи брата Пьера Жан-Жозефа Бертрана лавка была восстановлена, правда, пока не отстроили старое здание, она работала на другой улице.

В конце ХIХ столетия Bertrane преобразовался в элитный литературный салон, в котором частыми гостями были знаменитые литераторы «поколения семидесятников», такие как Эса де Кейрош и Антеру де Кентал. Пережил магазин и ХХ век. Значимым для издательства стал 1910 год, в котором произошло падение монархии. А вот Первая и Вторая мировые войны почти не коснулись Португалии.

В военные и последующие годы Bertrane активно расширялся, и его постоянными посетителями были знаменитые писатели ― Фернанду Намора, Кардозу Пиреш, Акилину Рибейру. В честь последнего даже был назван уголок одного из залов, в котором Рибейру любил подолгу сидеть. С тех пор это место никто не занимает.

Трудным для книжного магазина стал пятидесятилетний период, когда Португалия находилась под властью диктатуры Салазара-Каэтану. Как рассказывают старые работники Bertrane, в эти годы цензура не позволяла заказывать издания как из франкистской Испании, так и из Советского Союза, и прочих соцстран. Некоторые книги прятали на складах и продавали тайно только знакомым надёжным людям. Были случаи, когда посылки попадали под арест политической охранки режима ПИДЕ.

После демократической революции весной 1974 года и свержения диктаторского режима настал самый сложный этап. «К середине 1990-х в Bertrane работали меньше 120 человек, а количество магазинов сократилось до полудюжины», — вспоминает управляющий Жозе Матозу. Над старейшим книжным магазином повисла угроза банкротства.

 

Встретившись с жестоким кризисом лицом к лицу, владельцы увеличили уставной капитал, получили внушительный кредит в банке и начали реструктуризацию. Удачным решением стало создание сети книжных магазинов в больших торговых центрах, которые начали везде открываться. «Мы открывались каждый год, — рассказывает Жозе Матозу. — Обычно в торговых центрах, что соответствовало новым тенденциям в покупательских предпочтениях. И вскоре стали получать предложения от отечественных и иностранных предпринимателей, желавших нас купить».

После нелёгких размышлений выбор акционеров пал на крупную немецкую группу «Бертельсманн», в составе которой издательство и книжная сеть Bertrane проработали с 2006 по 2010 год. Сегодня книготорговая компания, не изменившая своего названия, является частью крупнейшего португальского издательства «Порту эдитора».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА