История кофе

The Epoch Times15.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Кофе, благодаря чарующему аромату, прекрасному вкусу и возбуждающему эффекту ещё в древние времена было популярно в странах Ближнего Востока. В то же время происхождение кофе всё ещё остаётся невыясненным.

Существует легенда, по которой эфиопский пастух Калдим первым обратил внимание на свойства листьев кофе, где-то в 850 году. А из Эфиопии кофе уже попало в Египет и Йемен. Но многие исследователи считают её неправдивой. Согласно другой легенде, положил начало истории кофе йеменский шейх Абу-аль-Кадира, который использовал кофе только в качестве лекарства. Но всё же на сегодняшний день родиной кофе принято считать Эфиопию.

Изначально, где-то в 1200 году, употребляли только отвар из высушенной оболочки плодов кофе и, надо сказать, они были правы, так как именно она содержит большое количество клетчатки и фенольных соединений с антиоксидантными и противомикробными свойствами. Позже уже начали обжаривать оболочку на углях.

Считается, что свойства кофейного зерна первыми открыли предки племени Оромо. В IX веке уже использовали кофе в Индонезии, Америке и Италии. Хотя свидетельства об употреблении кофе в Йемене датируются XV веком.

В XVI веке кофе уже широко использовали во многих странах. Например, в Англии первый кофейный дом открылся в 1652 году. Согласно сохранившимся архивным документам известно, что в этой стране женщинам долгое время запрещали ходить в кофейню. Однако в то же время в Германии не было такого запрета. В Америке первая кофейня была открыта в Бостоне в 1691 году.

В России кофе широко начал распространяться благодаря императору Петру I. А он пристрастился к этому напитку в Голландии. Историки нашли первые упоминания о кофе во времена правления князя Владимира Святославовича. А вот первая кофейня в России была открыта в 1740 году.

Растворимый кофе был создан в 1906 году английским химиком, которого звали Джордж Констант Вашингтон (George Constant Washington). Он запустил его и в массовое производство, проживая в Гватемале.

На сегодняшний день мировым лидером по производству элитного кофе является Бразилия, где выращивается 4 миллиона деревьев для производства этого ароматного напитка. Площадь кофейных плантаций примерно равна 4/5 площади Европы. Также значимыми поставщиками кофе являются Колумбия, Гватемала, Никарагуа, Индонезия, Вьетнам, Эфиопия.

А Россия с 1990 г. стала одной из десяти самых кофепотребляющих стран мира.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА