История развития музыкальной терапии

The Epoch Times29.03.2021 Обновлено: 10.08.2023 21:07

Идея использовать музыку в качестве лечебного воздействия, которое может повлиять на здоровье и поведение, так же стара, как труды Аристотеля и Платона. Можно найти подтверждение этому в древнем Египте, Риме, Китае, Индии и других странах.

Самая ранняя известная ссылка на применение музыкальной терапии появилась в 1789 году в статье Колумбийского журнала под названием «Влияние музыки на физическое состояние человека». В начале 1800-х терапевтическая ценность музыки была описана в двух медицинских диссертациях, первая — Эдвина Атли (1804 год), а вторая — Сэмюэла Мэтьюз (1806 год). Атли и Мэтьюз оба были студентами. Доктор Бенджамин Раш, врач и психиатр, также был убеждённым сторонником использования музыки для лечения заболеваний внутренних органов. В 1800-х годах впервые зарегистрирован эксперимент применения музыкальной терапии в условиях исправительного учреждения в Нью-Йорке.

Интерес к музыкальной терапии возрастал. В 1903 году Ева Августа Весселиус основала национальное общество музыкальной терапии. В 1926 году Иса Мод Ильсен основал Национальную ассоциацию музыки в больницах. Хотя представители этих организаций публиковали журналы, книги и организовали образовательные курсы по музыкальной терапии, они, к сожалению, не смогли развить это направление в клиниках.

Ранние образовательные программы

В 1940 году три человека выступили как новаторы в развитии музыкальной терапии. Психиатр и музыкальный терапевт Ира Альтшулер, доктор медицинских наук, способствовала развитию музыкальной терапии в Мичигане в течение трех десятилетий. Виллем ванн де Стена был пионером в использовании музыкальной терапии в государственных учреждениях и финансовых, и первый написал работу «Музыка в учреждениях» (1936 год). Е. Тайер Гастон, известный как отец музыкальной терапии, сыграл важную роль в продвижении её вперёд с точки зрения организационной и образовательной. Первая программа по обучению музыкальной терапии была создана в 1940 году. Университет штата Мичиган создал первую академическую программу по музыкальной терапии (1944 год) и другие университеты последовали его примеру.

Музыкальная терапия в СССР

В XX веке во время Первой, Второй мировой войны и позже музыканты как любители, так и профессионалы, выступали перед бойцами, затем ветеранами в больницах по всей стране перед тысячами людей, страдающих от физических и эмоциональных травмам после войны. У пациентов заметны были положительные физические и эмоциональные реакции на музыку, поэтому стали проводить выступления регулярно. Но на профессиональном уровне, как наука, музыкальная терапия в СССР не была развита и держалась на энтузиазме неравнодушных людей.

Музыкальные новинки сезона далеки от мелодий тех лет, можно подобрать ритмичные песни в качестве заряда бодрости во время пробежек или динамических упражнений.

Национальная ассоциация музыкальной терапии (NAMT)

NAMT была основана в Нью-Йорке 2 июня 1950 года. Это организация преуспела там, где предыдущим ассоциациям музыкальной терапии ранее не удалось утвердиться. Впервые были созданы конституция и подзаконные акты, разработаны стандарты для обучения, что дало возможность обучать студентов в государственных учреждениях.NAMT работает с 1950 года и по сегодняшний день. За эти годы число музыкальных терапевтов увеличилось от нескольких десятков практикующих до нескольких тысяч.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА