Избавляемся от неприятного запаха изо рта

Автор: 23.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Нежелательный запах изо рта может возникнуть у каждого человека при определённых обстоятельствах. Узнать об этом чаще всего можно по реакции людей, с которыми контактирует человек. Возникать запах может при несоответствующем нормам гигиеническом состоянии ротовой полости, а также при заболеваниях ЖКТ и ЛОР органов. В этом случае вам надо записаться к доктору или заглянуть в медицинский справочник на http://zdorovyh.net/.

Как справиться с запахом изо рта на дому?

Если отсутствуют симптомы насморка и боль в горле, то причину нужно искать в ротовой полости. Проблемы с зубами тоже могут служить источником отталкивающего окружающих запаха, а если и с зубами всё в порядке, то причину нужно искать в другом.

Как выяснить это?

Не всегда мы сами можем судить о наличии запаха из нашей ротовой полости. Спросить можно у близких людей. Если по какой-либо причине это сделать не получается, то можно спросить у детей.

Нежелательный запах из полости рта и его причины

Обычно неприятный запах возникает из-за бактерий, которые присутствуют в ротовой полости. Бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют сероводород, метилмеркаптены — летучие соединения, обладающие достаточно неприятным запахом. В выдыхаемом воздухе продукты жизнедеятельности бактерий в норме находятся в низкой концентрации, поэтому не улавливаются обонянием. Появление запаха свидетельствует о дисбалансе в ротовой полости.

Анаэробные бактерии, обитающие в зубном налёте, на языке, поддесневых карманах, также являются источниками неприятного запаха. Поэтому применение зубных нитей, а также чистка зубов и полоскания, могут помочь избежать появления неприятного запаха.

Появлению отталкивающего окружающих запаха из ротовой полости могут способствовать:

— хронические заболевания горла и носоглотки (тонзиллит, гайморит, синусит, фарингит, ангина);

— болезни дёсен и зубов (парадонтоз, кариес и др.);

— заболевания ЖКТ;

— заболевания печени.

Если со здоровьем человека всё в порядке, а неприятный запах всё-таки присутствует, его источником может быть:

— применение некоторых лекарств;

— курение;

— приём алкоголя;

— употребление некоторых видов пищи, обладающих специфическим запахом (чеснок, лук, некоторые специи);

Неправильно изготовленная коронка, не доходящая до десны, также может служить причиной возникновения плохого запаха, так как зубной налёт начинает скапливаться на участке зуба между десной и коронкой.

Все, что способствует росту бактерий, приводит к появлению отвратительного запаха из ротовой полости.

Любимые места пребывания микробов:

— спинка языка (его задняя часть);

— промежутки между зубами;

— складки полости рта (слизистая);

Что такое галитоз?

Галитоз — это состояние, когда присутствует регулярный неприятный запах из ротовой полости.

Электрические зубные щётки

Желательно приобретать электрощётку с аккумулятором, для которой батарейки будут не нужны. Чистить зубы необходимо не меньше двух минут, что мало кто делает. Электрические щётки имеют автоматический таймер, который по истечении двух минут оповещает об этом звуковым сигналом.

Использование зубной нити и щётки для чистки языка

Для удаления налёта с языка есть специальные щётки, которые являются действенным и легкодоступным инструментом, так же, как и зубные нити. Приобрести эти средства можно в аптеке.

Иногда полезным оказывается реже открывать рот, тогда ротовая полость становится достаточно влажной. Слюна имеет антибактериальные свойства, поэтому ротовая полость не должна быть сухой.

Использование жевательной резинки

Жевательные движения вызывают выработку слюны. В некоторых жевательных резинках содержится ксилитол — вещество, предотвращающее гниение зубов. Запах корицы и мяты придаёт дыханию свежесть.

Чтобы поддерживать свежесть дыхания, необходимо воздержаться от употребления красного вина, чеснока, лука, кофе и мяса.

Правила ухода за зубами и полостью рта:

1. Зубы регулярно чистить, утром и вечером.

2. Чистка зубов должна занимать две или две с половиной минуты.

3. Жёсткость щётки для зубов должна быть средней, так как сильно мягкая может удалять не весь зубной налёт, а слишком жёсткая повреждать эмаль.

4. Зубы верхние чистить сверху вниз, а нижние — наоборот.

5. Каждый раз после приёма еды ротовую полость лучше прополоскать специальным ополаскивателем с травяными экстрактами или травяным отваром.

6. Использовать зубную нить.

7. Чистить внутреннюю поверхность щёк, язык и нёбо (при помощи двухсторонних щёток)

8. Посещать врача-стоматолога хотя бы раз в полгода.

Избавиться от нежелательного запаха будет несложно, если точно определить причину и хорошо ухаживать за зубами и полостью рта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА