Израиль сохраняет боевую готовность на границе с Ливаном

The Epoch Times27.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Израильские силы на северной границе остаются в полной боевой готовности после того, как в результате перестрелки между ними и группировкой «Хезболла» погибли двое израильских солдат и один миротворец из Испании.

Израильские военные на севере страны в четверг оставались в состоянии полной боевой готовности. Днём ранее боевики шиитской группировки «Хезболла» напали на военный патруль на израильско-ливанской границе. Погибло два израильских солдата и один миротворец ООН из Испании.

По данным армии, по колонне автомобилей, которая следовала по территории Израиля, было выпущено несколько противотанковых ракет. Выстрелы производились с территории Ливана.

Семь человек получили ранения и были доставлены в больницы.

Позже власти Израиля объявили, что к этой атаке, вероятнее всего, причастен Иран, который спонсирует «Хезболлу».

При этом сами боевики дали понять, что не преследуют цели эскалации конфликта. По их словам, нападение было ответом на недавний авиаудар израильских ВВС по позициям на сирийской части Голанских высот, когда было уничтожено несколько представителей «Хезболлы», включая сына одного из основателей группировки.

Стоит отметить, что миротворец погиб на территории Ливана в результате ответных действий Израиля: авиаударов и артиллерийского огня.

Напомним, ранее Израиль неоднократно заявлял, что на территории Ливана ведётся открытое наращивание сил «Хезболлы», а также подготовка подземных коммуникаций для проведения диверсий на израильской территории. При этом, по мнению Иерусалима, ни миротворческий контингент, ни армия Ливана не препятствуют такой деятельности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА