Йемен: операция «Возрождение надежды» сменит «Бурю решимости»

The Epoch Times22.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Коалиция арабских стран под руководством Саудовской Аравии в ночь на среду, 22 апреля, заявила о завершении военной операции «Буря решимости» против йеменских повстанцев. Она объявила о начале новой операции «Возрождение надежды», сообщает «Лента.ру». /epochtimes.ru/

По мнению международной коалиции, операция «Буря решимости» достигла своей цели. Авиаударами по позициям мятежников-хуситов уничтожили тяжёлое вооружение и баллистические ракеты, захваченные повстанцами ранее, сообщило Минобороны Саудовской Аравии во вторник, 21 апреля.

Согласно заявлению коалиции, воздушные удары по объектам на территории Йемена прекратятся в среду, 22 апреля, в 00.00 по местному времени. За несколько минут до завершения операции арабская коалиция нанесла ещё несколько авиаударов по столице Сане и крупнейшему порту в Адене.

Новая военная операция «Возрождение надежды» будет направлена на борьбу с терроризмом и урегулированием конфликта дипломатическим путём. Основными её задачами станут нейтрализация повстанцев и восстановление Йемена.

Во вторник, 21 апреля, один из лидеров повстанцев-хуситов Абдель Малек Аль-Иджри заявил, что политическое соглашение по урегулированию вооружённого конфликта в Йемена достигнуто.

В 2011 году новым президентом Йемена стал Абд Раббу Мансур Хади. Однако его политический курс не устроил шиитов-хуситов. В конце 2014 года они развязали боевые действия и захватили столицу Сану и президентский дворец. Президент Абд Раббу Мансур Хади был вынужден покинуть страну. В конце марта коалиция арабских стран начала против повстанцев военную операцию «Буря решимости». Её целью стало возвращение власти правительству и законному президенту Йемена.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА