Качество подземных вод в Китае продолжает ухудшаться

Автор: 25.04.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:24

Вода в Китае загрязнена и её не хватает, ситуация не становится лучше, как было заявлено в недавнем государственном докладе./epochtimes.ru/

Отчёт о загрязнении подземных вод был опубликован 22 апреля Министерством земельных и природных ресурсов КНР. Он составлен на основе данных за 2014 год. Согласно докладу, качество воды в Китае непрерывно ухудшается с 2013 года.

В 2014 году более чем в 200 городах Китая было проверено 4896 подземных источников. В 60% из них качество грунтовых вод оказалось низким. Около 16% проверенной воды было очень плохого качества.

Мониторинг также показал, что с 2013 года в 16,7% скважин наблюдалось улучшение качества воды, а в 18% — ухудшение.

Согласно официальному докладу, во многих случаях в воде обнаруживали чрезмерные уровни вредных веществ, таких как мышьяк, свинец, хром, кадмий. Более распространёнными были менее токсичные вещества: железо, фтор или сульфаты. Помимо того, что вода в Китае загрязнена, её ещё и не хватает, по крайней мере, в городах.

Аналитические отчёты Университета экономики в Пекине, опубликованные в апреле, показали, что сотни незаконных свалок в пригородах могут способствовать загрязнению грунтовых вод. Кроме этого, АЗС возрастом 15 и более лет могут иметь утечки топлива, что также приводит к загрязнению. На качество воды влияет и чрезмерное использование химических удобрений и пестицидов.

В июне 2013 года китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний провёл исследование, впервые убедительно показавшее прямую связь между загрязнением воды в Китае и высоким уровнем заболеваемости раком среди населения.

Загрязнение подземных вод сильно влияет на сельское хозяйство. В 2013 году выборочная проверка риса в провинции Хунань выявила большое количество кадмия в зерне.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА