Как быстро убрать в квартире перед Новым годом

The Epoch Times28.12.2016 Обновлено: 06.01.2022 11:30

Предновогодняя пора — время приятных хлопот. Украшение ёлки, выбор подарков для близких, наклеивание снежинок на окна — всё это дарит ощущение приближающегося праздника и поднимает настроение. Однако есть и не очень приятные заботы. Некоторые впадают в депрессию от одной только мысли об уборке квартиры. Чтобы быстро привести дом в порядок и не испытывать стресс, нужно следовать нехитрым правилам, выполнение которых приведёт вас к цели.

Составьте план

Решите для себя, что вы сделаете в первую очередь, а что может подождать. Необязательно записывать план на бумагу. Составив его у себя в голове, вы сможете систематизировать процесс уборки, сэкономив много времени и сил. Если этого не сделать, то уборка может свестись к хождению из угла в угол и отвлечению на посторонние дела.

Начните с кухни

Кухня — самое грязное место в доме, однако навести порядок там можно очень быстро. Выделите на кухню определённое количество времени, например, 30 минут. За этот период можно:

• помыть посуду;
• почистить поверхности (столы, мойку);
• протереть технику (холодильник, микроволновую печь, плиту);
• подмести и вымыть пол;
• оттереть пятна.

Выполняя эти дела одно за другим, можно быстро закончить процесс уборки. Разобравшись с кухней, переходите к комнатам.

Протрите пыль

Пыль лучше всего протереть сразу во всей квартире. Вооружившись тряпкой, смело подходите к шкафам и комодам. Начинать борьбу с пылью лучше с самого верха. Возьмите стул, который поможет дотянуться до труднодоступных участков, и принимайтесь за дело. Закончив с одной комнатой, сразу переходите в другую. Не забывайте периодически промывать тряпку тёплой водой.

Разберите вещи

Если в квартире долго не убирали, то по ней могут быть разбросаны вещи. Соберите всю валяющуюся одежду в одну кучу и разберите её на две части — грязную и чистую. Грязную сразу отнесите в стирку, а чистую развесьте на вешалки и разложите по шкафам.

Сложите игрушки

Если в доме есть дети, то по квартире всегда разбросаны игрушки. Чтобы собрать игрушки быстро, лучше иметь для них один большой ящик или другую ёмкость. Сбор игрушек в одно место значительно сэкономит вам время.

Пропылесосьте

Когда с пола всё убрано, можно доставать пылесос. Переходя из комнаты в комнаты, тщательно соберите всю пыль и мусор. Во время этого процесса лучше приоткрыть окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха.

Помойте пол

Теперь можно приступать к мытью пола. Если дома есть дети, то лучше не использовать для этого бытовую химию. Вода прекрасно справляется с комнатной пылью и другими загрязнениями пола. Теперь, когда ваш дом полностью чистый, можно приступать к его украшению.

Нанять специалистов

Как бы быстро вы ни наводили порядок, уборка квартиры является хлопотным делом, которое занимает определённое время. Если вы хотите провести больше предпраздничного времени с семьёй, то можно нанять специалистов, которые быстро очистят ваше жилище от мусора и подготовят его к празднику.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА