Как деревья заботятся о нас

Автор: 28.08.2020 Обновлено: 23.05.2023 23:18

Деревья позволяют нам жить. Они не только поглощают химические токсины из воздуха и производят кислород, но также создают благоприятную социальную и психологическую среду. Хотя даже дети в школе знают об этом, мы всё равно не ценим по достоинству эти «зелёные заводы».

Хорошо известно, что деревья помогают нам жить долгой, счастливой и здоровой жизнью. В последнем номере журнала EnvironmentalPollution американские исследователи обнаружили, что деревья предупредили 850 человеческих смертей и 670 000 случаев острых респираторных симптомов в 2010 году. Это было связано с адсорбцией и удалением листьями деревьев 17 тонн загрязняющих воздух частиц. Конечно, старые деревья вырубают, но это не простой процесс, о чём подробнее можно узнать на hitreeworkers.ru. Специальные службы следят за озеленением городов, чтобы наши города становились чище.

Согласно данным анализа, чем больше количество деревьев, тем большее загрязняющих частиц они способны удалить. Что становится особенно актуальным для густонаселённых районов и городов, в которых количество деревьев прямо коррелирует с экономией средств на здравоохранение и предупреждением сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Загрязнение воздуха убивает около 7 миллионов человек в год во всём мире, по данным Всемирной организации здравоохранения. Растения могут сократить эти цифры. Вот почему так важно учитывать распределение зелёных зон при строительстве новых кварталов. Это важнее, чем супермаркеты и парковки.

«С точки зрения воздействия на здоровье человека, наличие деревьев в городских районах значительно важнее, чем в сельских, в виду их близости к людям», — пишут исследователи.

В одном известном исследовании 1970 года выяснилось, что пациенты после удаления желчного пузыря в больнице Пенсильвании восстанавливались быстрее, если их палата выходила окнами на парк, сообщает Atlantic.

Учёные из Амстердамского свободного университета изучили истории болезни 350 000 человек. Они хотели проверить состояние здоровья людей, которые проживали около зелёных зон больше года. Близость зелёных зон оказала положительное влияние на 15 из 24 недугов. Общее самочувствие людей улучшалось, а также снижался уровень депрессий и тревожных расстройств.

Специалисты из Университета окружающей среды и поведения в Иллинойсе решили ещё глубже изучить степень влияния природы на состояние здоровья человека. Результаты их исследований подтвердили, что природа играет важную роль в поддержании нашего здоровья. Оказалось, что люди, проживающие вблизи лесных массивов, более общительные и отзывчивые. В зелёных районах ниже уровень агрессии, депрессии и преступности. Близость природы способствует более высокому уровню активности, раннему восстановлению после операций, нормализации сахара в крови, улучшает функционирование иммунной системы и т.д.

Подробнее в статье: «Не отдаляйтесь от природы»

И дело не только в здоровье. Наличие деревьев и парков является частью естественного для человека образа жизни, нарушая который, мы провоцируем изменение человеческого мышления и поступков. В 2007 году учёные из Великобритании сравнивали психическое состояние людей, прогуливающихся в парке или в торговом центре. Люди, которые находились на природе, в 71% случаев отметили снижение уровня депрессии по сравнению с 45% людей, находящихся в торговом центре. Кроме того, посетители центра в 22% случаев сообщили о том, что уровень депрессии у них повысился. В то же время 90% людей, которые гуляли в парке, отметили повышение самооценки по сравнению с 44% из тех, кто был в торговом центре.

Учёные из Университета Рочестера обнаружили, что когда люди смотрят фотографии природы, они более склонны отдавать приоритет вечным ценностям, чем стремлению к богатству и славе. Они были рады делиться и заниматься благотворительностью, в отличие от тех, кто видел на фото городские пейзажи.

Подробнее в статье: «Природа позволяет нам оставаться Людьми»

Учитывая всё вышесказанное, идеальные жилые массивы должны утопать в зелени, а ещё лучше строить квартиры прямо в парках на деревьях. Быть может, когда-то в будущем мы дойдём до этого.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА