Как добиться красивого тела при помощи массажа. Рассказывает массажист-косметолог

The Epoch Times11.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Лимфа относится к категории соединительной ткани, задача которой — перенос и выведение продуктов метаболизма. Если с лимфатической системой что-то пошло не так, то нам будут знакомы отёки, набор веса, целлюлит и другие малоприятные вещи.

Сбой лимфатическая система может давать, например, из-за малоподвижного сидячего образа жизни или вследствие нарушения обмена веществ в организме. В любом случае лимфу можно разогнать: делается это при помощи физической нагрузки или лимфодренажного массажа.

Показаниями к проведению лимфодренажного массажа служат: постоянные отёки, жировые ловушки в проблемных зонах, причиной которых является замедленный метаболизм, целлюлит. Помимо этого, лимфодренажный массаж эффективен в отношении хронической усталости, пониженного иммунитета и заболеваний ЖКТ.

Существует несколько видов лимфодренажного массажа:

  •  ручной;
  •  аппаратный;
  •  самомассаж в домашних условиях при помощи всевозможных приспособлений (вакуумно-баночный, с использованием щётки).

Массаж лица

Массаж лица делается кончиками пальцев. Начинают его, как правило, с области лба: интенсивными поглаживаниями от центра к вискам, затем от переносицы тоже по направлению к вискам и к линии роста волос.

После этого можно переходить к области под глазами: нижнее веко массируется аккуратными движениями от носа, верхнее веко, наоборот, к носу. Нижняя часть лица массируется от подбородка по линии челюсти и далее ото рта к ушам.

Такой массаж поможет избавиться от отёков по утрам, улучшить кровообращение, вернуть здоровый цвет лица. Главное, не забывать делать его ежедневно.

В качестве разнообразия можно включить в регулярный уход за собой массаж ложками. Он также выполняется по массажным линиям, и для него можно использовать самые обычные ложки: чайные, десертные и даже столовые. Массаж делается круговыми движениями с лёгким надавливанием.

Драйбрашинг

Драйбрашинг или массаж сухой щёткой относится к самым простым способам сделать лимфодренажный массаж в домашних условиях. К плюсам данного метода можно отнести то, что процедура самомассажа при помощи щётки занимает небольшое количество времени и подходит даже занятым людям.

Как добиться красивого тела при помощи массажа. Рассказывает массажист-косметолог

Драйбрашинг или массаж сухой щёткой. Фото: cottonbro / pexels.com / License

Драйбрашинг помогает улучшить кровоснабжение, сделать кожу мягкой и убрать застойные процессы и неровности. Естественно, процедуру нужно проводить регулярно 1–2 раза в неделю. Массаж сухой щёткой делается до принятия душа. Начать массаж нужно со стоп и двигаться прямыми движениями вверх: от пяток к голеням и коленям, и далее по направлению к бёдрам.

Области ягодиц, живота и боков — самые проблемные зоны у женщин, и в них необходимо перейти на круговые движения щёткой. Область груди также массировать, но делать это необходимо аккуратно. Для массажа лица данная техника не подходит. После процедуры можно принять контрастный душ и нанести на тело увлажняющий крем или специальное антицеллюлитное средство.

Вакуумно-баночный массаж

Ещё один из видов лимфодренажного массажа, который можно выполнять в домашних условиях — это баночный массаж. Для него вам понадобятся специальные банки, которые можно приобрести в аптеке или интернет-магазинах. Банки для массажа бывают стеклянными, силиконовыми и пластиковыми.

Баночный массаж — эффективное средство для похудения, борьбы с целлюлитом, отёками, жировыми ловушками. Он помогает усилить обменные процессы в проблемных зонах (живот, бёдра, ягодицы, спина).

Суть массажа заключается не в том, чтобы поставить банки и на этом успокоиться, а в том, чтобы поставив банку, далее перемещать её по массажным линиям, Это будет способствовать выводу шлаков и похудению. Вакуумно-баночный массаж делается только на чистой и предварительно разогретой коже, например, после растираний с применением массажных масел. Для усиления эффекта данный вид массажа можно делать, предварительно нанеся на кожу антицеллюлитное средство.

Владимир Яременко

Владимир Яременко, массажист, косметолог, специалист по омоложению

Владимир Яременко уверен, что массаж и аппаратная косметология многогранны, они дают возможность клиенту изменить своё тело. Они позволяют не прибегая к хирургическим методам достичь больших результатов, начиная с коррекции фигуры, заканчивая улучшением состояния кожи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА