Как экскременты китов помогают нам дышать

The Epoch Times19.07.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:13

Половина всего объёма кислорода в мире производится фитопланктоном — водными организмами, которые поглощают углерод. Слово «фитопланктон» с греческого переводится как «блуждающие растения». Жизнь всех видов рыб прямо или косвенно зависит от фитопланктона.

Учёные были озадачены вопросом, откуда фитопланктон получает железо, которое необходимо для его жизнедеятельности и производства кислорода.

Морской биолог Виктор Сметачек подсчитал, сколько железа должно содержаться в биомассе океана, и понял, что огромное количество железа поступает из неустановленного пока источника. Учёный начал своё исследование с обзора численности китов в океане сто лет назад. Этому количеству китов, чтобы выжить, необходимо было употребить 1,5 млрд тонн криля. Такой большой массе криля для питания потребовалось бы огромное количество фитопланктона, а фитопланктону для нормальной жизнедеятельности потребовалось бы невероятное количество железа.

горбатый кит

David Mark/pixabay.com/Pixabay License

Сметачек пришёл к выводу, что учёные в предыдущих исследованиях упускали часть головоломки. Биолог нашёл ответ: источник железа в океане — это экскременты китов.

Киты, которые питаются на большой глубине и испражняются в поверхностных водах, обеспечивают фитопланктон питательной пищей, богатой железом. Сметачек предварительно подсчитал, что в Южном океане с экскрементами глубоководных кашалотов в поверхностные воды попадает 50 тонн железа. Планктон питается экскрементами и преобразует углекислый газ в кислород.

Помимо того, что фекалии китов участвуют в снабжении нашей планеты запасами кислорода, они также играют важную роль в поддержании жизнедеятельности планктона, который, в свою очередь, влияет на всю экосистему. Криль питается планктоном, рыба и киты питаются крилем — так поддерживается биоразнообразие.

Один кашалот в Южном Океане снабжает питанием такую массу планктона, которая преобразует 200 000 тонн углерода из атмосферы. Результаты исследования Виктора Сметачека были опубликованы в 2010 году Королевским обществом биологических наук.

Морской биолог Стивен Никол провёл анализ китовых экскрементов и обнаружил, что в них содержится в 10 миллионов раз больше железа, чем в водах океана.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА