Как избавиться от плохого запаха изо рта

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Есть несколько вещей, которые доставляют неудобства при общении и создают  неловкие ситуации. Запах изо рта является одной из таких проблем. Конечно, жевательная резинка может убрать симптомы, но не решит вопрос кардинально. Вот несколько простых и действенных способов, которые помогут избавиться от плохого запаха изо рта.

Чистка зубов

Кусочки пищи, застрявшие в зубах, представляют лакомство для бактерий, которые живут в ротовой полости. Запах изо рта может быть следствием их жизнедеятельности. Старайтесь чаще полоскать зубы водой или специальной жидкостью, особенно после еды.

Пейте больше воды

Обезвоживание является одной из наиболее распространённых причин неприятного запаха изо рта. Многие пьют слишком мало в течение дня, что приводит к дефициту выработки слюны и размножению бактерий. Слюна содержит защитные ферменты и кислород, что затрудняет выживание бактерий.

Добавки с цинком

Цинк является известным антимикробным веществом и помогает в ликвидации вредных микробов. Потребляйте в пищу больше продуктов с цинком, например: семена тыквы, какао и мясные субпродукты.

Точка «далинь»

В китайской медицине считается, что главной причиной плохого запаха изо рта является чрезмерный огонь сердца и селезёнки, «сильный огонь желудка и жар в пищеварительной системе». Однако в китайской акупунктуре существует точка, воздействуя на которую можно решить эту проблему. Это точка «далинь-сюэ». Если её массировать, то можно умерить огонь желудка  и устранить плохой запах изо рта.

В древнем трактате китайской медицины  «Шэнюйкэ» говорится: «Когда сердце горячее и плохой запах изо рта, это можно устранить с помощью далинь-сюэ». «Далинь» является точкой сердечного меридиана. Сердечный меридиан относится к стихии огня, а точка «далинь» в стихии земли. Согласно учению о пяти стихиях, земля порождается водой. Таким образом, можно эффективно усмирять огонь сердца и жар в желудке, которые и вызывают плохой запах изо рта.

Точка «далинь» расположена посередине второй линии складок на запястье между двух сухожилий. Кончиком большого пальца правой руки нажмите на точку «далинь» на левом запястье. Давить надо с усилием. Не уменьшая давления, начинайте массировать и шевелить запястьем левой руки. Может возникнуть ноющая боль, онемение, тепло. Давите с силой на протяжении 20-30 секунд.

После этого медленно отпустите большой палец и помассируйте 3-5 минут. Сначала на левой руке, потом — на правой. Повторяйте 1-2 раза в день. Массаж этой точки также может ослабить боль в пятках.

Пробиотики

Если ваш желудочно-кишечный тракт перегружен токсинами или частым использованием антибиотиков, неприятный запах изо рта может быть побочным эффектом этой проблемы. Пробиотики, такие как йогурт, ферментированные овощи и чайный гриб как раз могут помочь наладить баланс микрофлоры.

Фрукты и овощи

Кроме этого, старайтесь также меньше потреблять сырой чеснок, лук и спиртное, а больше кушать фруктов и сырой клетчатки. Продукты, богатые клетчаткой, также полезны в борьбе с неприятным запахом изо рта. Ешьте больше моркови, сельдерея и яблок. Эти продукты также помогают производству слюны во рту.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА