Как избавиться от звона в ушах

Автор: 31.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Постоянный звон в ушах — тиннитус — может привести к плохому психическому состоянию. Как считают эксперты, тиннитус может возникать у 10–15% людей. Звон или шум в ушах не только ухудшает слух и мешает сосредоточиться, но и негативно сказывается на различных аспектах жизни.

Чаще всего такое состояние появляется под воздействием громких звуков. Несмотря на то, что COVID-19 лишил многих видов такого воздействия — нельзя сходить на концерт, ограничены тренировки в спортивных залах и т. п., но грохот строительства поблизости, шум дорожного движения или любые другие шумовые помехи могут нагрузить органы слуха чувствительных людей.

После воздействия громких звуков крошечные волосковые клетки, передающие звук в мозг, повреждаются. Звон часто носит временный характер и может пройти через несколько дней. Однако если это повторяется многократно, это может стать необратимым и привести к долговременной потере слуха, волосковые клетки внутреннего уха разрушаются.

Защищайте уши берушами, закрывайте окна, надевайте защитный головной убор при работе с громкими механизмами.

Кратковременный шум в ушах можно вылечить естественными способами. Этот тип может длиться несколько дней после сильного воздействия громких звуков.

Вот несколько приёмов, которые можно попробовать.

Можно отвлечься. Если вы замечаете звон в ушах при отсутствии источника шума, надо отвлечься. Можно включить музыку, послушать интересный аудиорассказ или что-то, что может приглушить звон. Медитация или йога эффективны при этом недуге.

Когда звон в ушах возникает ночью, некоторый фоновый шум может помочь заглушить его. Вентилятор, записи океанских волн или шума дождя могут уменьшить звон, и вы уснёте.

Постукивание по голове — ещё один способ, который можно использовать в борьбе с тиннитусом. Положите ладони на уши, упираясь пальцами в основание черепа на затылке. Не снимая ладоней с ушей, слегка постучите указательными пальцами по затылку. Сделайте около 50 нажатий и повторяйте несколько раз в день, если необходимо.

Конечно, лучший способ избежать шума в ушах — заботиться о своих ушах и защищать себя от громких звуков. Но когда этого избежать невозможно, перечисленные методы могут помочь вам.

Мэт Лекомпт — журналист, специализирующийся на вопросах здоровья и благополучия.

Источник: The Epoch Tmes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА