Как избежать отравления продуктами

The Epoch Times02.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Именно летом, когда мы настроены на беззаботный отдых и удовольствие от свежих продуктов и прохладительных напитков, опасность подстерегает нас. Дело в том, что летом мы наиболее подвержены риску пищевых отравлений.

Пищевое отравление, как правило, вызывают болезнетворные микроорганизмы и их токсины. Причем они встречаются значительно чаще, нежели химические токсины, и отличаются большим разнообразием видов. Наиболее благоприятную среду для их развития как раз и создают немытые фрукты, овощи, просроченные или неправильно приготовленные продукты.

Попадая в организм человека, бактерии неизбежно вызывают воспаление и интоксикацию. Всасываясь в кровь из кишечника, их токсины оказывают влияние на весь  организм, в результате чего мы испытываем характерные симптомы: от озноба до учащенного сердцебиения. Так что, готовясь к путешествию или пикнику, нужно быть во всеоружии.

Тщательно мойте. Стремясь насытиться свежими овощами и фруктами, которые именно летом представлены в большом разнообразии, мы зачастую забываем о необходимости тщательно их промывать. Только представьте, какой путь проделывает каждый абрикос или манго, прежде чем попасть на прилавки магазинов.

Срок годности. Еще одна опасность связана с тем, что в теплое время продукты хранятся недолго и неизбежно портятся. Причем касается это как свежей, так и переработанной пищи. Поэтому покупая что-либо, проверяйте срок годности и условия хранения, а дома обязательно промывайте овощи, фрукты и зелень в теплой проточной воде. При необходимости можно даже обдать их кипятком.

Храните правильно. Условия хранения продуктов особенно актуальны для дачников, которые нередко сталкиваются с проблемой перебоев электричества. В этом случае наличие холодильника не спасет ни мороженое, ни сваренный компот. Чтобы избежать неприятных последствий от испорченной еды, не делайте недельных запасов, покупайте продукты не более чем на два дня. Лучше всего сразу съедать приготовленные блюда, а для хранения выбирать те, которые могут спокойно пролежать все лето в сухом закрытом шкафу.

Лучше «перебдеть». Отправляясь в путешествие или на пикник, не забывайте следить за тем, что вы едите. Если предложенные блюда вызывают у вас подозрение, лучше воздержитесь от желания попробовать. Это не тот случай, когда можно надеяться на «авось», ведь отравление, вызванное легкомысленным отношением к еде, испортит отдых не только вам, но и вашим близким.

Следите за собой. Распознать первые признаки отравления не составляет труда. Почувствовав слабость, тошноту, рвотные позывы или расстройство пищеварения, сопровождающееся поносом и болью в животе, мы должны незамедлительно принять меры. Основная задача при лечении отравления: освободить организм от токсинов. Чтобы нейтрализовать токсины, можно использовать любой доступный адсорбирующий препарат. И не забывать про обильное питье, ведь вода поможет вывести токсины и не допустить обезвоживания.

Пробиотики. Любое негативное воздействие – серьезный стресс для организма. В случае с отравлением пораженными оказывается вся пищеварительная система, ведь не только воздействие болезнетворных микроорганизмов, но и лечение нарушают естественный баланс микрофлоры. Восстановление занимает время, и чтобы его ускорить, можно призвать на помощь современные мультиштаммовые пробиотики. Этот тип пробиотиков препятствует размножению патогенной микрофлоры, а также активизирует иммунитет, увеличивая уровень иммуноглобулинов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА