Как избежать развода?

The Epoch Times20.06.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:12

Для большинства женатых пар дни перед свадьбой наполнены радостью и идеалистичными мечтами о будущей совместной жизни. Но во время семейной жизни супруги могут переживать как радостные, так и тяжёлые времена. Семейные конфликты, которые, например, регулярно показывают в скандальном российском сериале«Дом-2», неизбежны.

Иногда конфликты становятся сильными, повторяющимися или затягиваются на слишком долгий период. Поскольку конфликты неизбежны, самое важное то, как вы их решаете. Если вы почувствовали, что ваш метод может привести к разводу, значит, пришло время его изменить.

Когда произойдёт следующий конфликт, вместо того, чтобы следовать старому сценарию, отступите назад, вспомните время, когда вы были счастливы вдвоём. Прежде чем что-то говорить или принимать поспешные решения под воздействием нахлынувших эмоций, самое мудрый подход — успокоиться и посмотреть в себя.

Что это значит? Это значит, что вместо того, чтобы сосредотачивать своё внимание на недостатках другого человека, сначала загляните в себя и подумайте, что можно сделать лучше, или что не делается достаточно хорошо.

• Подумайте, каким тоном вы разговариваете, подумайте, как вы воспринимаете своего мужа в душе.

• Представьте, какое впечатление оставляют ваши слова у супруга/и, что они заставляют его/её чувствовать.

• Постарайтесь посмотреть на ваш конфликт с позиции постороннего человека.

Если вы сможете использовать такой подход, это значит, что вы уже начали двигаться в правильном направлении. Если вы чувствуете, что вам трудно успокоиться, выйдите из дома, прогуляйтесь в парке. Как только почувствуете себя спокойным, начните обдумывать ситуацию. Самое важное — это подходить к вещам рационально, не теряя разум от захлестывающих эмоций.

Если вы пришли к выводу, что совсем не виноваты в сложившейся в ситуации, то используйте доброту, спросите у второй половины, что можно изменить к лучшему.

Не используйте слишком критический тон. Большинство пар дошли до развода из-за того, что стали слишком критичными и утратили всякое уважение друг к другу. Ни один брак не выдержит этого. Брак — это союз двух людей, который должен быть основан на доверии, честности, терпении, уважении и чувстве ответственности по отношению друг к другу.

Отношения не станут гладкими только потому, что вы этого хотите, над ними необходимо работать. Нужно выбросить из своей головы мысли, вроде: «Это его/её вина».

Начните изменения с себя. Вы даже можете спросить у своей пары: «Есть что-то такое, что тебя раздражает во мне?». Будьте готовы к критике. Но это не значит, что вы должны полностью изменить себя, это процесс улучшения себя, превращения в лучшего человека.

Существуют три основных совета, которые могут помочь исправить дисгармоничный брак. Они могут быть не менее полезными для пар, которые считают, что у них всё в порядке.

1. Общайтесь. Имеете ли вы привычку разговаривать недовольным или критическим тоном, или отмалчиваться и закрываться от общения со своим партнёром? Измените эту привычку. Приготовьте чай с печеньем, сядьте и спокойно поговорите со своей второй половиной. Прямо обсудите имеющиеся конфликты. Если вы были виноваты в чём-то, признайте свою вину и выразите желание справить ошибки. Это может растопить лёд, образовавшийся между вами. Открыто признавайте и хвалите положительные качества вашего супруга, старайтесь сохранять позитивное отношение, и будьте скромными. Возможно, что он/она начнут отвечать тем же самым.

2. Сдержанность. Иногда вы ощущаете раздражение по отношению к своей жене или мужу. Но вместо открытой демонстрации бурных негативных эмоций, старайтесь культивировать в себе сдержанность. Умеренные слова могут иметь гораздо лучшее воздействие. Обращайте внимание на тон своего голоса, когда разговариваете; это очень важно.

3. Демонстрируйте заботу. В теории это звучит очень просто, но на практике это легко забыть. Подумайте, как бы вы вели себя со старым другом, которого долгое время не видели. Смотрите с теплотой во взгляде во время разговора; налейте чай, приготовьте еду, подавайте тёплую одежду, когда холодно, дайте почувствовать, что вы заботитесь о ней/о нём.

Если вы в душе искренне хотите изменить ситуацию, то результаты не заставят себя ждать. Заняв активную позицию для созданию гармонии в браке, вы не только сам почувствуете себя лучше, но ваш(а) супруг(а) может даже начать повторять ваши действия.

И, наконец, смотрите с оптимизмом на возникающие конфликты: «Конфликты, через которые мы прошли, как пара, позволили нам больше узнать о себе, стать менее эгоистичными и улучшить наши отношения в повседневной жизни».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА