Как максимально быстро научиться водить машину

The Epoch Times16.03.2015 Обновлено: 20.04.2023 13:23

Для многих из нас в настоящее время автомобиль является не роскошью и редким явлением, а вполне обычным средством передвижения. Раньше автомобилем управляли только мужчины, а сейчас водить машину с успехом могут и женщины. Возраст автолюбителей также имеет широкий разброс — от 18 до 60 лет и старше. Так как темп жизни всё ускоряется, автомобиль просто необходим, им нужно уметь управлять в повседневной жизни, а как это сделать, рассказано в данной статье. Следует отметить, что обучаться вождению нужно только с сертифицированным автоинструктором!

Как же выглядит вождение автомобиля в теории?

Перед тем как приступить к обучению вождению автомобиля, нужно приобрести необходимые для этого знания. Такие знания получают в автошколе. Обычно там рекомендуют специальную литературу в виде справочников (правила дорожного движения) и экзаменационных билетов. По таким пособиям ученик может полностью пройти теоретический курс обучения и сдать экзамен.

Что делать на практике?

Водить было бы значительно проще, если бы на дорогах не было других участников движения и пешеходов. По сути это сводилось бы к машинальному управлению автоматизированной системой. Но в реальной жизни необходимо уметь владеть ситуацией на дороге. Для этого в автомобиле есть зеркала заднего вида по бокам и зеркало внутри салона, которое показывает, что происходит позади. Трогаясь с места, нужно обязательно посмотреть, есть ли автомобили рядом, и только тогда вливаться в общий поток. Для новичка это настоящий стресс, но со временем всё входит в привычку, и вождение становится удовольствием.

Как перестать бояться управлять автомобилем?

Для того чтобы не бояться «железного коня», необходимо заранее привыкнуть к нему. Рекомендуется сесть на кресло водителя, завести автомобиль, немного понажимать педаль газа, чтобы послушать звук мотора, научиться включать ближние и дальние огни.

Хочется отметить, что обучение должно проходить в спокойной обстановке на специальных площадках-автодромах, а опытном проводником на них для вас станет частный инструктор по вождению. На таких площадках есть специальные учебные элементы, которые помогают новичку отточить технику вождения в реальной дорожной ситуации. Всё это придаёт начинающему водителю уверенность в своих силах. После того как все элементы изучены, можно попробовать выехать на спокойную трассу, чтобы научиться пользоваться разными скоростными режимами.

Когда начальный этап обучения пройден, можно пробовать двигаться по городу. Чтобы выработать скорость реакции на дороге, мысленно представьте маршрут и все повороты, которые нужно проехать. Новичку желательно избегать сложных перекрестков и поворотов налево. В памяти воспроизведётся тактика движения, когда вы сядете за руль, и ехать будет значительно легче. Также стоит выбирать наиболее удобные места для парковки. И ещё один важный момент: обязательно возьмите с собой в попутчики опытного водителя, который подскажет, как повести себя в трудной ситуации на дороге.

И, наконец, стоит поговорить об одежде и обуви для вождения автомобиля. Рекомендуется надевать обувь с прочной, но тонкой подошвой, которая легко гнётся. Это позволит легко управлять педалями. Женщинам категорически противопоказано надевать каблуки при вождении. Конечно, это выглядит эффектно, когда девушка выходит из автомобиля, сначала показывая ногу на высокой шпильке, но на практике это просто опасно для жизни. Что касается одежды, то в зимнее время лучше отдать предпочтение коротким курткам и полушубкам, они не стесняют движений и позволяют чувствовать себя расслабленно.

Как подготовиться к движению?

Перед выездом необходимо проверить автомобиль на наличие дефектов. Стоит посмотреть, не течёт ли какая-либо жидкость. Также необходимо проверить все колёса, если какое-то сдуто, необходимо подкачать. Особое внимание уделите работе габаритных огней и поворотников. Садясь за руль, отрегулируйте зеркала заднего вида, подгоните кресло под себя, наклон и высота должны соответствовать вашему росту. Уберите с приборной панели все отвлекающие предметы, а также посмотрите, есть ли загрязнения на стеклах. Все эти несложные правила, которые нужно соблюдать как ритуал, помогут вам в дороге.

После того как вы сели в машину, пристегните ремень безопасности и проследите, чтобы все пассажиры были пристегнуты. Тормоза должны работать исправно. Когда вы сели за руль, то нужно включить поворотник, а также убедиться, что не создаёте препятствие движущемуся потоку машин. Далее нужно завести автомобиль и тронуться с места.

Чтобы освоить вождение, нужно просто как можно чаще практиковаться вместе со своим инструктором. После освоения лёгких маршрутов и дорог следует выбирать более интенсивные трассы и пробовать двигаться в левом потоке. Ежедневно проезжайте один и тот же маршрут, но различными дорогами.

Старайтесь практиковаться и утром, и вечером. При ночном освещении дорог бывает не так просто новичкам. Таким образом, постепенно узнавайте весь город, и вы будете легко ориентироваться при принятии решений в пути. Важную роль играет то, как вас учили в автошколе. Инструктор должен объяснить все тонкости и нюансы, которые необходимы для уверенного вождения.

Если инструктор хорошо сделал свою работу, то экзамен ученики сдают с первого раза. Женщины, как правило, испытывают больший страх перед вождением. В силу особенностей восприятия женщинам несколько сложнее принять решение на дороге, но с практикой это проходит. За рулём женщинам стоит научиться прогнозировать действия остальных автолюбителей. Нужно всегда наблюдать за тем, как поступают другие водители, особенно в зонах пешеходных переходов. Смотреть в зеркало заднего вида нужно каждые 5 секунд, даже если трасса не загружена, всегда найдутся лихачи, которые появляются ниоткуда. Особенно стоит внимательно ездить в межсезонье, когда на дорогах скользко. В таких сложных погодных условиях лучше двигаться со скоростью потока.

Соблюдение приведённых рекомендаций позволит вам чувствовать себя уверенно за рулём и с уверенностью говорить: «Я — опытный водитель!».

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА