Как месяц без алкоголя может помочь фигуре

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Если ваши попытки выглядеть стройнее не приносят плодов — возможно, дело в спиртном? Как насчёт пары бокалов вина в пятницу и вечернего пива? На самом деле и не требуется выпивать много, чтобы талия увеличилась в объёме.

Что делать? Попробуйте устроить месяц разгрузки и хотя бы временно забыть о спиртном. Всего месяц… Это не тот срок, который невозможно пережить. Но его достаточно, чтобы почувствовать положительные изменения. Если не верите, вот вам пример из жизни.

Наука на трезвую

Когда в прошлом году научный журнал New Scientist запустил эксперимент «сухой январь», никто не ожидал, что кому-то он принесёт большую пользу. 30 дней без алкоголя — и 14 сотрудникам издания удалось значительно улучшить здоровье.

Исследователи сравнили их анализы крови до и после эксперимента. Оказалось, что у участников на 20% снизились показатели печёночного ожирения и на 16% — уровень глюкозы.

Никто из редакции не был закоренелым алкоголиком, поэтому эти результаты ошеломили всех.

Из рюмки прочь и с талии долой

На самом деле печёночное ожирение (висцеральное) гораздо опасней того жира, который мы можем увидеть. Это показатель глубокого нарушения обмена веществ и работы печени.

Дело в том, что алкоголь затрудняет использование жиров, заставляя их накапливаться. Обмен жиров снижается на 73% в течение часа после приёма 100 мл водки с лимонадом. То же самое можно сказать и про высокий уровень сахара, который усиливает воспаление в тканях и вызывает повреждение клеток.

Высокий уровень сахара — показатель сбоя в обмене углеводов. При избытке углеводов они преобразуются в жиры.

Калории, калории, калории…

Спиртное также усиливает аппетит. Алкоголь усиливает восприимчивость мозга к ароматизаторам. Продукты, имеющие выраженный аромат, стимулируют активность гипоталамуса и аппетит.

Алкоголь также весьма калориен (почти как жир). Но об этом мало кто вспоминает. Сокращая количество выпитого алкоголя, проще держать свой вес в норме.

Ещё какой тренд

Если вам кажется, что месяц без алкоголя окажется самым скучным, то вы ошибаетесь. И не надо долго объясняться со знакомыми. Сегодня это так же нормально, как и другие полезные привычки. Многие знаменитости давно завязали с алкоголем.

Например, человек в железном костюме — Роберт Дауни Младший на протяжении 10 лет не употребляет спиртного. Адель, Лера Кудрявцева, Брэдли Купер, Эминем и даже Бен Аффлек также завязали с алкоголем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА