Как научиться получать удовольствие от повседневной жизни?

The Epoch Times29.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Когда бесконечная череда серых будней заставляет погрязнуть в болоте рутины и однообразия, каждому из нас порой случается ощущать нехватку позитивных эмоций. Но как же научиться получать удовольствие просто от самой жизни и находить радость в каждом прожитом дне?

Для начала стоит принять то, что наша жизнь — это абсолютно всё, что в ней происходит, а не только яркие и запоминающиеся события. Каждый шаг, любое сделанное дело и сказанное слово, все, что мы видим, слышим, чувствуем и воспринимаем, всё это и есть наша жизнь. Поэтому стоит научиться получать удовольствие от всего самого обычного, ведь давно доказано, что люди, умеющие радоваться жизни, не только постоянно испытывают эмоциональный подъем, но и реже болеют.

Утро

Утро каждого из нас проходит по стандартной схеме: просыпаемся, на бегу умываемся, приводим себя в порядок, быстро завтракаем и сломя голову несёмся на работу. Но всё может измениться, стоит лишь попробовать делать каждое из этих действий с осознанием и без спешки! Попробуйте вставать хотя бы минут на 20 раньше и не торопясь выполнять свои утренние дела. Перед выходом обязательно улыбнитесь своему отражению в зеркале и мысленно пожелайте самому себе хорошего дня.

Дорога на работу

Чтобы дорога на работу не казалась скучной и выматывающей, закачайте в свой плеер любимые песни или возьмите увлекательную книгу, а если хотите провести это время с максимальной пользой, прослушайте в дороге какой-нибудь обучающий аудио курс. Если вы едете на машине, вместо напрягающего радио поставьте диск с коллекцией музыки, которая поднимает вам настроение, и тогда дорога не покажется такой раздражающей.

Рабочий день

Как же повезло тем, кто может похвастаться, что работа по-настоящему приносит им радость и является действительно любимым делом! Однако даже если это не так, можно попытаться найти плюсы и в нелюбимом деле. Вы получаете за эту работу деньги, а значит, именно это занятие помогает вам радовать себя и детей новыми купленными вещами, выбирая их в увлекательнейшем магазине подарков, и посещать интересные мероприятия, которые вам по душе. Попробуйте убедить себя в том, что ваша нынешняя работа — это маленькая часть большого и великого плана, к исполнению которого вы постепенно продвигаетесь, и воспринимайте каждый рабочий день как ещё один пройденный шаг к достижению своей цели. Постарайтесь стать лучшим в той профессии, которую вы выбрали, ведь именно это поможет вам избежать ощущения бессмысленности и монотонности своих действий.

Обеденный перерыв

У большинства людей обеденный перерыв сводится к обсуждению последних новостей и бессмысленных подробностей жизни коллег. Попробуйте после перекуса вместо надоевших разговоров пойти подышать свежим воздухом, полюбоваться на окружающие вас дома, деревья, небо и облака, и вы заметите, что ваше настроение заметно улучшилось.

Дорога домой

И вот рабочий день закончен, вы устали, едете домой. Попробуйте весь свой путь до дома проделать с улыбкой на лице, и вы увидите, как прохожие начнут улыбаться вам в ответ. Зайдя в магазин, обратитесь к продавщице по имени, которое указано на её бейдже, и вы заметите, что она сегодня обслужила вас по высшему разряду и искренне поблагодарила вас за покупку. В итоге вы вернулись домой в радостном настроении, несмотря на усталость.

Вечер

Большинство людей проводят свои вечера однообразно: диван и телевизор с бесконечными сводками неприятных новостей. Измените порядок вещей: после ужина займитесь любимым делом или совершите небольшую прогулку, и вы почувствуете, что усталость понемногу вас покидает.

Перед сном

Перед тем как отправиться спать, вспомните всё хорошее, что принёс вам сегодняшний день: прекрасную прогулку, улыбку незнакомого человека, отсутствие мыслей о чужих проблемах. Вы осознаете, что на самом деле приятных мелочей за это время было не так уж и мало, просто раньше вы их не замечали, но теперь всё будет по-другому.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА