Как не стать жертвой мошенников при покупке подержанного автомобиля

The Epoch Times04.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

За последние несколько лет в Москве увеличился спрос на машины с пробегом. Такая покупка может оказаться очень выгодной, так как подержанные авто стоят на порядок дешевле новых. Однако порой подобные покупки оборачиваются выброшенными на ветер деньгами, а иногда и угрозой для жизни.

Купив подержанное авто, вы можете столкнуться с неожиданными проблемами как техническими, так и юридическими, поэтому очень важна диагностика автомобиля перед покупкой.

Техническая проверка

Провести техническую диагностику можно в автосервисе. Там специалисты помогут выявить скрытые дефекты автомобиля, такие как проблемы с двигателем, нарушение геометрии кузова и т.д. Здесь могут сказать наверняка, побывала машина в серьёзной аварии или нет. Электронная диагностика покажет, скручен спидометр или нет, менялись ли подушки безопасности, степень изношенности деталей и массу других проблем.

Чтобы не стать жертвой мошенников, можно обратиться в специальные компании, где подбор автомобиля помогут осуществить специалисты. Профессионалы проведут грамотный тест-драйв, чтобы выявить серьёзные проблемы автомобиля, если таковые имеются. Понять, насколько адекватна машина в управлении, можно только на дороге в разных скоростных режимах.

Юридическая проверка

Помимо технических, покупателя подержанного авто могут ожидать и юридические проблемы. К таким можно отнести:

• авто имеет поддельный технический паспорт;
• машина находится в залоге в банке;
• продавец не является владельцем автомобиля;
• машина числится в угоне.

Чтобы не оказаться обманутым, покупать автомобили с пробегом лучше не с рук, а в проверенном автосалоне. Тогда, даже если возникнут проблемы, по закону о защите прав потребителя салон должен будет обязан возместить ущерб.

Проверяйте год выпуска автомобиля. Если продавец говорит одну дату, а в техпаспорте написана другая, лучше отказаться от покупки, так как за одной ложью может последовать и другая.

Если вместо подлинника паспорта технического средства вам предоставляют дубликат, также не стоит связываться с такой машиной. Она может быть куплена в кредит и находиться в залоге.

Насторожить потенциального покупателя должен и тот факт, если автомобиль за последний год сменил несколько владельцев. Нередки ситуации, что ставший жертвой обмана человек не обращается в полицию, а в свою очередь пытается перепродать машину. Такая цепочка может длиться бесконечно, поэтому при покупке подержанного автомобиля следует быть очень бдительным.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА