Как обрести счастье

Автор: 01.07.2021 Обновлено: 19.09.2023 23:22

Книга «Путешествие на Запад» рассказывает о танском монахе и его учениках, которые пережили 81 испытание, прежде чем обрели Священные Писания. На самом деле, жизнь полна невзгод. Работа, повседневные дела, семья, любовь, дружба — всё это сложно. Как преодолеть трудности и обрести счастье?

Бремя привычек

У многих людей есть вредные привычки — откладывать дела со дня на день, лень, сон дольше обычного, курение, выпивка и т. д.

Эти привычки кажутся незначительными, но могут оказать огромное негативное влияние на вашу жизнь, хотя вы этого не осознаёте. Плохие привычки могут разрушить человека, в то время как хорошие привычки приведут человека к успеху во многих сферах. От ваших привычек зависит, какой образ жизни вы будете вести.

Начните прямо сейчас и меняйте свои привычки.

Если вы думаете, что читать слишком скучно, заставьте себя читать по 5 страниц каждый день; если считаете, что заниматься спортом слишком сложно, ходите или бегайте хотя бы 10 минут каждый день; если вы думаете, что рано вставать сложно, вставайте на 5 минут раньше, чем накануне.

Эти небольшие изменения будут происходить постепенно, и вы будете обновлять себя.

Как обрести счастье

Если вы считаете, что тренироваться слишком сложно, ходите или бегайте по 10 минут каждый день. (Image: via pexels © CC0 1.0 )

Сложнее всего найти родственную душу

Один учёный однажды подсчитал, что за свою жизнь человек встречает 8263563 человека, из которых 3619 становятся его друзьями, 275 —лучшими друзьями, но практически все они уходят. Очень сложно найти кого-то, кто останется с вами до конца, если это случится — вам очень повезёт.

Есть ли у вас в жизни такой человек? Тот, кто знает вас так хорошо, что вы оба абсолютно понимаете друг друга. Как древний поэт Су Ши и его друг Хуан Тинцзянь. Эти два поэта из династии Сун, известные как два «великих песенных каллиграфа», шли по жизни вместе, деля хлеб и соль, честь и позор, и никогда не расставались друг с другом.

Вторая половина жизни Су Ши была очень тернистой, однако Хуан Тинцзянь не оставил друга, и они продолжали обмениваться стихами, сочинениями и суждениями. Вот что значит быть близким другом.

Говорят, друзей легко найти, но трудно найти близких друзей. Вы часто встречаетесь с множеством людей, но лишь немногие действительно вас понимают.

Самое непредсказуемое — это мир

Мир непредсказуем, и каждый будет испытывать взлёты и падения. Только когда вы пережили разные трудности, вы сможете лучше понять красоту жизни и наслаждаться происходящим. Как говорится, никогда не знаешь, что ждёт тебя завтра.

Как обрести счастье

Во времена династии Мин жил человек, который сжигал благовония и поклонялся Будде каждый день. Он благодарил небеса за то, что они подарили ему ещё один день чистого блаженства. (Image: via ( pixabay© CC0 1.0 )

Крайне сложно довольствоваться тем, что имеешь

В жизни счастливы те, кто доволен тем, что у них есть.

Во времена династии Мин жил человек по имени Ху Цзюшао, который сжигал благовония и поклонялся Будде каждый день. Он благодарил небеса за то, что они подарили ему ещё один день чистого блаженства. Его жена смеялась над ним:

«Мы едим всего три раза в день, как ты можешь считать, что благословлён Богами?»

Ху Цзюшао ответил:

«Во-первых, мы живём в мирное и процветающее время, мы не страдаем от войны; во-вторых, мы одеты и сыты; в-третьих, мы здоровы, и не в тюрьме. Разве это не благословение?»

Да, удовлетворённость — лучшее состояние в жизни, но часто дело не в том, чего нам не хватает, а в том, что не ценим, что имеем. Истинное счастье никогда не зависит от внешних факторов — оно исходит изнутри.

Единственный способ обрести счастье — прекратить соперничать, сравнивать и завидовать.

Сложнее всего познать душу

Очень сложно понять сердца людей, важно никогда не переоценивать человеческую природу и не ждать, что окружающие будут в восторге от тебя.

Хелен Лондон

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА