Как обучить ребёнка ездить на велосипеде

The Epoch Times21.03.2016 Обновлено: 09.08.2023 21:31

Кто из взрослых не помнит тот день, когда впервые научился ездить на велосипеде? Наверняка велосипед был тогда слишком большим, а асфальт ― слишком жёстким…

Способность ездить на велосипеде без стабилизаторов ― запоминающееся событие в жизни ребёнка и входит в этап взросления. Страх и содранная коленка ― это не конец света. Но не ждите, когда у него получится всё само собой. Если планировать этот процесс, ребёнок научится ездить на велосипеде быстрее и получит удовольствие от процесса обучения.

Стабилизаторы помогают ребёнку легко сидеть на велосипеде и крутить педали, но они дают ложное ощущение безопасности и иногда затягивают обучение. Велосипед для обучения ― совсем другое дело. Это маленький велосипед без педалей или цепи. Ребёнок передвигает его, отталкиваясь ногами. После некоторого времени тренировок малыш научится понимать, как находить баланс, и это ключевой момент для езды на велосипеде.

Если разделить баланс, педали и торможение на отдельные этапы и посвятить каждому из них упражнения, это упростит задачу ребёнку. Поэтапное обучение всегда легче, чем освоение всего и сразу.

Если у вас нет велосипеда для обучения, вы всё равно можете разделить эти задачи на детском велосипеде без стабилизаторов или фитнес-велосипеде. Найдите в парке травянистый пологий склон без камней и препятствий. Установите седло на такую высоту, чтобы он мог легко достать ногами до земли, и пусть он медленно съезжает с холма, не крутя бегами, а вы бегите рядом.

Не стоит поддерживать седло велосипеда рукой ― вы рискуете перегрузить спину и только замедлите обучающий процесс. Как только ребёнок научится съезжать со склона, он может самостоятельно учиться тормозить.

Пару царапин на локтях и коленях ― тоже часть обучения езде на велосипеде и ещё никому не нанесла вреда. Но позаботьтесь, чтобы юный велосипедист носил шлем. Чем раньше это войдёт у него в привычку, чем меньше вероятность серьёзных трав в будущем. Объясните правила безопасности на дорогах. К езде на велосипеде надо подходит ответственно. Этому никогда не рано (и непоздно) учиться.

И, главное, наслаждайтесь процессом обучения, ведь он никогда не повторится в жизни вашего ребёнка.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА