Как отучить ребёнка от пустышки?

The Epoch Times11.09.2014 Обновлено: 20.08.2023 20:00

Пустышка — отличный помощник для успокоения малыша, когда он расстроен или его что-то беспокоит. Дети относятся к пустышке по-разному. Одни не признают соску с самого рождения, другие теряют к ней интерес на первом году жизни, а третьи не могут никак от неё отказаться и к 2-3 годам. Но приходит время, когда ребёнка всё же приходится отучать от пустышки. Когда это происходит?

Мнения специалистов разделились. Одни заявляют, что пустышка только вредит ребёнку, отвлекает и отключает его от внешнего мира, тормозит развитие и формирует неправильный прикус. Другие говорят, что сосание развивает и тренирует лицевые мышцы, способствует улучшению речевых способностей. Доказательств нет ни у одной из сторон, ведь невозможно проследить, как будет развиваться один и тот же ребёнок с пустышкой и без. Выбор — за родителями. Следите и наблюдайте за своим чадом. Считается, что ребёнок безболезненно сам может отказаться от пустышки в возрасте 3- 6 месяцев. Вам лишь остается поймать этот момент и помочь ребёнку, активно заменяя соску новой игрушкой и своей заботой.

Если же ребёнок продолжает сосать пустышку и на втором году жизни, отучить его будет непросто, так как привычка будет слишком сильной. Сосание пустышки создаёт ощущение защищённости и покоя. Соска становится любимой игрушкой, способной успокоить малыша в стрессовой ситуации. Поэтому отучать от пустышки необходимо крайне осторожно, чтобы не нанести ребёнку психологическую травму.

Существует два способа отучения от соски. Рассмотрим их подробно.

1. Постепенно

Первый способ представляет собой медленное отучение. Для начала ограничьте визуальный контакт ребёнка с соской. Активно играйте с ним в новые игры, занимайтесь с другими любимыми игрушками. Если малыш расплачется, попробуйте отвлечь его интересным занятием — посмотрите в окошко, послушайте музыку, почитайте сказку. Можно даже рассматривать магниты на холодильнике. Если ребёнок никак не успокаивается, дайте ему соску.

Так как пустышка для ребёнка является средством успокоения, необходимо найти новую игрушку или занятие, которое будет отвлекать и успокаивать малыша.

Давая соску только в самых крайних случаях, незаметно забирайте её снова, как только ребёнок успокоится или уснёт. Вскоре время, проведённое ребёнком без соски, начнёт постепенно увеличиваться, и позже он совсем потеряет к ней интерес.

2. Резко

Второй способ предполагает резкое отучение ребёнка от соски. Он подходит для более взрослых детей, которые хорошо понимают и контролируют свои действия и поступки. Начиная с полутора лет, ребёнок может отучиться от соски по этой методике.

Так же, как и в первом способе, начните ограничивать свободный доступ ребёнка к соске. Давайте ему пустышку только перед сном. Если он плохо спит, то позаботьтесь о его комфорте, проверьте, удобна ли его кровать, да и вся мебель в доме. Если что-то не соответствует стандартам, смотрите на сайте, и вы найдёте подходящие модели.

Можно ещё разрезать соску и сказать ребёнку, что она уже старая и её пора выбросить. Вероятно, ребёнок будет плакать. Объясните ему, что вещи иногда ломаются, а большим детям соска уже не нужна.

Ещё один вариант более быстрого отучения от соски — рассказать ребёнку сказку о маленьких мышатах/котятах и т. д., которым негде взять соску. А так как ребёнок уже взрослый и соска ему не нужна, надо помочь несчастным зверюшкам и отдать свою пустышку. Вариаций сказок множество, ориентируйтесь на индивидуальные предпочтения ребёнка.

Самое главное, что вы не забираете соску, а ребёнок должен сам осознанно её отдать. Первое время ему будет сложно. Поддерживайте своего ребёнка, уделяйте ему больше времени. Купите новую «взрослую» игрушку взамен пустышки.

Какую из методик применить для своего ребёнка, решать вам, основываясь на его индивидуальных особенностях и потребностях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА