Как повысить срок эксплуатации стартера и генератора в вашем авто?

The Epoch Times11.07.2016 Обновлено: 15.05.2023 12:40

Диагностика стартера и генератора, как и их ремонт, должны проводиться только на профильной СТО, где работают мастера своего дела и есть оборудование для проведения всех необходимых манипуляций. Здесь вы не только встретите опытных ремонтников, но найдёте нужные комплектующие для вашей марки авто.

Тем не менее это не значит, что сам автомобилист не может значительно повысить срок службы своего оборудования. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые предохранят ваш стартер и генератор от преждевременных поломок.

Во-первых, прислушивайтесь к вашему железному коню и наблюдайте, как он себя ведёт. Проблемы со стартером могут быть замечены при повороте ключа зажигания или в первые минуты езды. Возможно, вы сразу же диагностируете проблему с низким зарядом батареи или определите, что стартер или проводка не справляются с возложенными на них задачами.

К слову, если вы видите, что автомобиль не заводится после 5–10 секунд работы стартера, следует прекратить держать ключ в положении «старт». Сделайте перерыв в несколько минут и попробуйте завестись снова. Если результат тот же — не вращайте стартер понапрасну.

«Прикуривая» другую машину, выключайте двигатель, иначе вы сожжёте генератор. Ещё один верный способ сломать генератор — снять клемму с аккумулятора якобы для проверки напряжения. Неправильное подсоединение клемм аккумулятора, ошибка «плюса» и «минуса», неверный порядок подключения клемм также приведут к плачевным последствиям. Короткое замыкание в батарее в свою очередь может вывести из строя генератор сразу же.

Главные враги электрооборудования — это вода. Аккуратно въезжайте в лужи и стремитесь к тому, чтобы вода не попала в подкапотное пространство. Если вы проводите мойку двигателя, несколько раз убедитесь, что всё оборудование высохло. Для просушки, как правило, используют сжатый воздух. После мойки особо рекомендуется покрутить двигать с минимальным энергопотреблением некоторое время.

В заключение отметим, что порой отрицательно на сроке службы генератора и стартера отражается низкое качество проводки и незатянутые контакты, короткие замыкания и неправильная работа аккумулятора, поломки в ключе зажигания. Однако в ряде случаев срок службы напрямую зависит от того, насколько бережно вы сами относитесь к своему автомобилю.

По материалам сайта www.astarter.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА