Как появилась первая матрёшка на Руси

The Epoch Times21.09.2016 Обновлено: 14.09.2022 13:17

Ярко раскрашенная деревянная матрёшка знаменита на весь мир и уже долгие годы является символом материнства в русской культуре.

В XIX веке в подарок семье Мамонтовых привезли с острова Фукурума фигурку Будды. Выточенная из дерева статуэтка была с сюрпризом. Верхняя часть сувенира отделялась от нижней, и на свет появлялась фигурка поменьше, которая в свою очередь открывалась таким же манером, скрывая в себе миниатюру. Так в комплекте было 5 фигурок.

Именно этот привезённый сувенир послужил прототипом русской матрёшки. Деревянная фигурка является воплотившимся образом крестьянской девушки. Помимо предположения о японском происхождении фигурки, есть также мнение, что идея создания игрушки родилась благодаря русской традиции вытачивания и росписи деревянных пасхальных яиц.

Первая матрёшка была изготовлена мастером Звёздочкиным Василием Петровичем, который первым стал выполнять токарные работы на Руси. Он и предложил форму деревянной красавицы. Своим ярким рисунком фигурка обязана художнику Сергею Васильевичу Малютину.

Родиной Матрёшки считается Московская мастерская-магазин «Детское воспитание», которым владел Анатолий Иванович Мамонтов. Но несмотря на своё происхождение, настоящим домом игрушки является Сергиев Посад — столица русских игрушек.

В 1900 году русский сувенир был представлен на выставке в Париже, где вызвал всеобщий восторг. Этот успех впечатлил иностранных предпринимателей, которые стали выпускать матрёшки «а-ля русс» собственного производства. Но русские красавицы немецкого и французского происхождения не пользовались популярностью.

В годы перестройки многие русские живописцы, освободившиеся от рамок традиционной росписи матрёшки, создали новое направление изготовления фигурки. Так появилось понятие «Авторская матрёшка».

Современная русская красавица Матрёна всё ещё является воплощением традиционного русского искусства и пользуется спросом у приезжих иностранцев, стремящихся к осмыслению русской души, заключённой в скульптурном и живописном произведении искусства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА