Как появилась спортивная одежда

The Epoch Times24.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Спортивная одежда уже давно вошла в жизнь современного человека. Причём она стала практически универсальной. Её одевают и для занятий спортом, и для прогулок, походов, а также просто для создания модного образа.

Некоторые элементы спортивной одежды уже даже смешивают с классикой и надевают в театры, на приёмы, модные показы и т.д.

Найти магазин спортивной одежды сегодня не составляет труда, они есть практически во всех городах, а также на просторах Интернета.

А когда же спортивная одежда вошла в жизнь людей?

Родиной спортивной одежды считается Англия. Первым типом спортивной одежды историки считают одежду сельской английской аристократии, предназначенную для верховой езды.

Также истоки современной спортивной одежды можно найти в охотничьих костюмах, созданных в XVII веке во время первых коллективных охот. Такая одежда позволяла охотникам двигаться легко и с удобством.

В XVIII веке уже появилась стандартная форма для охоты, главным свойством которой являлась практичность. Основой такого костюма являлся сюртук прилегающего силуэта.

Тогда же стала расти и популярность английских клубов, члены которых проводили досуг на охоте и за игрой в крикет. Крикет и стал первым видом спорта с настоящей формой.

Сначала спортивная форма была атрибутом клубной элиты. «Простые смертные» играли в крикет в повседневной одежде.

В XIX веке крикетные команды стали создавать на фабриках, заводах и школах. Таким образом клубная форма из элитной превратилась в спортивную.

Тогда же стали появляться и другие виды спорта-регби, футбол, гандбол, хоккей, гольф, лёгкая атлетика и т.д. Рост популярности спорта привёл и к массовой потребности в спортивной одежде.

Всё это породило новые технологии и дизайнерские находки. Постепенно производство спортивной одежды становится гигантской частью международного бизнеса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА