Как появился российский флаг

The Epoch Times21.10.2015 Обновлено: 22.08.2023 22:17

Флаги известны ещё со времён древней Руси. Тогда они назывались стягами и выглядели не так, как современные флаги. На деревянную палку — древко — привязывался пучок травы или конский хвост. Главное назначение стяга — собирать, «стягивать» воинов для битвы.

Позднее на стяги крепили большие прямоугольные или треугольные лоскуты ткани яркого цвета, иногда с изображением животных или символов.

Во время битвы стяг устанавливали в центре войска на возвышенности. Падение стяга предзнаменовало поражение, поэтому к древку приставляли воинов — стяговников. Воинствующие стороны в первую очередь стремились захватить стяг соперника. Поваленный стяг вызывал смятение в войсках противника, и часто приводило к бегству воинов с поля боя.

Позже на стягах стали изображать святых — Святого Георгия и Иисуса Христа. Такие изображения назывались знамениями, отсюда и пошло слово «знамя».

Чтобы отличать свои корабли от вражеских, после создания Петром I российского флота придумали триколор.

Расположение полос на трёхцветном знамени отражает древнерусское понимание строения мира. Внизу мир физический — красный, выше — мир небесный, синий, ещё выше — мир божественный, белый.

В 1693 году Пётр I торжественно поднял триколор как государственный символ. А в 1699 учредил Андреевский флаг — официальную эмблему Российского военного флота.

Император Александр II в 1858 году изменил цвета флага на чёрный, жёлтый и белый — цвета династии Романовых. А в 1896 году Александр III отдал предпочтение флагу петровских времён и восстановил первоначальный триколор.

Революционеры 1917 года заменили триколор на красный флаг с буквами РСФСР в левом верхнем углу. Во время Гражданской войны враждующие армии воевали под разными флагами. Красная армия — под красным, белая — под бело-сине-красным.

К моменту развала СССР флаг представлял собой красное полотно с синей полосой слева и изображениями серпа, молота и пятиконечной звезды. Государственный переворот в августе 1991 году вернул стране триколор. В центре столицы 22 августа над Белым домом подняли исторический российский флаг.

В честь этого события в России учредили специальный праздник — День государственного флага.

Флаг — не только государственный символ. Флаги используют для оформления городских праздников, спортивных соревнований, на демонстрациях, военных парадах, в рекламных кампаниях. Заказать флаг с любой символикой можно на сайте http://www.megaflag.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА