Как правильно ходить в баню

Автор: 19.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Целительные свойства бани и сауны известны с давних времён. Благодаря парной улучшается общее состояние организма, да и настроение повышается. По сути, пребывание в сауне даёт небольшой стресс для организма, но с лечебным эффектом. Стресс вызван высокой температурой воздуха, с которой люди не сталкиваются в обычной жизни. Благодаря высокой температуре улучшается обмен веществ, усиливается работа потовых желёз, из организма выводятся шлаки и токсины.

Баня и сауна ускоряют водно-солевой обмен, что благотворно сказывается на работе почек. Благодаря пару раскрываются поры и кожа становится мягкой и эластичной. Также в бане и сауне можно избавиться от лишних килограммов. Чтоб получить максимальный эффект от бани, специалисты советуют придерживаться нескольких правил.

Важно помнить, что во время посещения бани или сауны не рекомендуется принимать пищу, а особенно употреблять алкоголь, иначе эффект от парной может быть прямо противоположный.

Перед сауной следует принять душ, а на голову надеть специальную шапочку для защиты волос и головы. Первый заход рекомендуется делать не более чем на 10 минут, причём начинать лучше с нижней полки. После первого захода следует принять холодный душ, а лучше окунуться в бассейн. Это усилит тонизирующий эффект на сосуды и поможет укрепить иммунитет.

Между первым и вторым заходами стоит отдохнуть 15-20 минут. В это время рекомендуется пить воду или травяной чай для восстановления баланса жидкости в организме. Также время после сауны идеально подходит для косметических процедур. В перерывах между заходами можно использовать питательные маски.

Во время второго захода следует перебраться на полку повыше, временной интервал тоже желательно увеличить, однако не более 20 минут за сеанс. Во время третьего сеанса можно воспользоваться верхней полкой. Для получения ингаляционного эффекта в воду, которой поливаются камни, добавляют эфирные масла. Третий заход — самый ответственный. Важно прислушиваться к своим ощущениям и не переборщить. Оптимальное время для третьего захода — это 10-15 минут.

Для новичков лучше ограничиться 1-2 заходами, для любителей со стажем число заходов, как и время пребывания в бане или сауне, можно регулировать по самочувствию.

Для тех, кто решил построить собственную баню, очень важно помнить, что мебель играет не последнюю роль при оформлении интерьера. Обычно для изготовления банной мебели используют дерево, так как оно не сильно нагревается, удобно и практично в уходе. Деревянная мебель для бани не должна обжигать, царапать и доставлять неудобства, только тогда от сауны будет полноценный релаксирующий эффект.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА