Как правильно хранить бижутерию?

The Epoch Times27.12.2016 Обновлено: 22.10.2021 19:03

Все знают, что драгоценные украшения требуют особого отношения и регулярного ухода. Но к сожалению, очень немногие уделяют этому достаточно внимания. Несмотря на то что бижутерия чаще всего стоит дешевле, чем изделия из драгоценных металлов, она тоже нуждается в правильном хранении и уходе. Учитывая хрупкость и непрочность материалов, бижутерии необходимо уделить не меньше, а иногда даже больше внимания, чем украшениям из золота или серебра.

3 фактора, оказывающих негативное влияние на бижутерию

Итак, чтобы понять, как правильно хранить бижутерию, для начала нужно узнать причины, которые влияют на внешний вид и физические свойства украшений.

  • Солнечные лучи

    Попадание прямых солнечных лучей категорически противопоказано как драгоценным камням и металлам, так и искусственным. Разрушительное влияние солнечного света приводит к тому, что изделия выгорают и теряют первоначальный внешний вид, становясь блёклыми и тусклыми. Если вы хотите продлить жизнь своей бижутерии, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы украшения лежали в тёмном месте, защищённом от попадания солнца.

  • Влага

    Пожалуй, самый страшный враг любого украшения. В отличие от золота и платины, ненатуральные материалы легко поддаются воздействию влаги, что приводит к полному разрушению бижутерии. Например, даже небольшое содержание влаги может стать причиной ржавчины металлических украшений, прогнивших нитей, на которые нанизаны бусины, а также слезшей краски и образованию различных трещин и потёртостей. Единственным материалом, который не поддаётся влиянию влаги, считается пластмасса. Но только в том случае, если пластмассовое украшение или деталь не имеет никакого покрытия.

  • Грязь

    Ещё одна причина, которая может привести к серьёзным разрушениям любимых украшений. Чтобы предотвратить потерю внешнего вида бижутерии, изделия необходимо регулярно доставать и протирать влажной салфеткой, удаляя накопления пыли и загрязнения.

    Помимо этого, стоит следить за тем, чтобы бижутерия не запутывалась. Распутанные и аккуратно сложенные по своим местам украшения не перетираются и не царапают друг друга.

Способы хранения бижутерии

Наиболее подходящим местом для хранения украшений является шкатулка. При этом она должна герметично закрываться, предотвращая попадание пыли, грязи, солнечных лучей и, конечно же, влаги. Внутри такие шкатулки, в большинстве случаев обшиты бархатом, который препятствует повреждению бижутерии в случае встряхивания или падения.

Если у вас нет специальной шкатулки для бижутерии, то её в принципе можно заменить пластиковым контейнером со множеством отсеков.

Материал оформлен при участии компании — http://caradonna.ru

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА