Как правильно мыть окна

The Epoch Times06.09.2020 Обновлено: 09.08.2023 23:32

Чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, в 1996 году один англичанин вымыл три огромных окна в гостинице всего за 19 секунд. До него так быстро окна ещё не мыл никто. К каким моющим средствам прибегал рекордсмен, неизвестно, известно лишь то, что затрачено было 9 литров воды.

Что такое мытьё окон — каждая хозяйка знает не понаслышке. Но в этом, казалось бы, простом процессе есть свои тонкости и нюансы.

Чтобы помыть окна есть несколько вариантов:

1. Воспользоваться старым «бабушкиным» способом с водой, газетой и стремянкой.
2. Прибегнуть к помощи современных технологий.
3. Позвать на помощь специалистов, подробнее об этом читайте на сайте liclean.ru.

Ведро и тряпка

При таком способе можно воспользоваться средством для мытья окон, а можно просто добавить две столовых ложки уксуса на два литра воды, и мыть окна этим раствором.

Начинать нужно с мытья рамы, далее переходим на стекло с внутренней стороны окна. Это нужно для того, чтобы были более заметны разводы и грязные участки, когда будем домывать окно с внешней стороны. Основные загрязнения находятся в стыках, поэтому им уделите особое внимание.

После того как все загрязнения удалены, стекло необходимо тщательно протереть обычным листом газеты, чтобы удалить разводы.

Если вы моете окна самостоятельно, не забывайте о технике безопасности:

1. Вставать на подоконник и тем более на козырёк категорически запрещено.
2. Не стоит использовать табурет в качестве приступки, чтобы дотянуться до верхней части рамы.
3. Хороший помощник при мытье окна — стремянка, так как она является устойчивой конструкцией.
4. Обратите внимание на то, чтобы над и под рамой не было оголённых проводов, удлинителей или тройников. Вы можете случайно коснуться их во время работы или пролить на них воду.

Современные приспособления для мойки окон

Сегодня на прилавках магазинов представлено множество различных средств и приспособлений для домашней уборки.

Мойка высокого давления. Такой прибор очищает загрязнения с помощью пара. Струя пара под давлением очищает самые труднодоступные места. С помощью такого агрегата можно отмыть не только окна, но и фасад дома, машину, тротуар и т.д.

Бытовые роботы. Эти приспособления изобрели в Китае порядка десяти лет назад, а недавно они появились и на российских прилавках. Роботы бывают магнитные и вакуумные. Первые присасываются к стеклу вакуумом и делают свою работу без помощи человека. Вторые состоят из двух блоков — блока управления и блока чистки. Такого робота тоже достаточно посадить на окно и включить. Стоят такие помощники около 20 тысяч рублей, срок службы — пять лет.

Помощь специалистов

Некоторые хозяйки, да и хозяева уже не моют окна самостоятельно, их выручает клининговая компания или промышленные альпинисты.

Сотрудники клининговых компаний приходят уже со своими чистящими средствами и специальным инвентарём. Такие работники проходят специально обучение, поэтому знают, как использовать моющие средства без вреда для здоровья.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА