Как правильно оформить наследство

The Epoch Times09.08.2017 Обновлено: 10.08.2023 21:47

По статистике, 255 россиян надеются решить свои жилищные проблемы при помощи наследства. Однако зачастую их родственники при жизни не оставляют завещания. Согласно опросам, завещание составляют всего лишь 8% россиян.

В этом случае наследство оформляется в порядке очереди. Очерёдность идёт в следующем порядке:

1. Супруги, дети и родители.
2. Дедушки, бабушки, братья, сёстры.
3. Тёти, дяди, племянники.
4. Прадедушки, прабабушки.
5. Двоюродные дедушки, бабушки, внуки.
6. Двоюродные внуки, дяди, тёти, племянники.
7. Пасынки и падчерицы.

Однако, даже если очередь дошла до вас, не факт, что вы получите имущество умершего. Всегда могут объявятся другие претенденты на наследство. В таких случаях лучше всего обратиться к юристу. На сайте notarius-kapitonova.ru вы найдёте нотариуса, который ведёт наследственные дела. Грамотный специалист не только проконсультирует по интересующим вопросам, но и поможет подготовить нужные документы.

По статистике сегодня в судебном порядке оспаривают около 70% всех свидетельств о праве на наследство. Нередко бывает, что борьба за наследство идёт между ближайшими родственниками умершего, которого смерть близкого человека не сплачивает, а, наоборот, делает врагами.

Раньше было немало случаев, когда людей заставляли писать завещание под давлением или с помощью угроз. Сегодня всё чаще процесс написания завещания записывают на видеокамеру, и совершить мошеннические действия уже сложно. По регламенту, видеозапись хранится не менее пяти лет после смерти, при этом нотариальную сделку можно оспорить в суде первые три года.

Претендуя на наследство, не забывайте, что вместе с имуществом к вам могут перейти и долги умершего. Так что, если квартира, которая вам перешла по наследству, взята в ипотеку, то выплачивать её придётся вам. То же самое и со взятой в кредит машиной, дачей и т.д.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА