Как правильно подготовиться к походу в горы?

The Epoch Times01.06.2014 Обновлено: 13.09.2023 21:10

Всем известна пословица «Хорошо поработал — хорошо отдохнёшь». Каждый человек выбирает вид отдыха, исходя из своих желаний, увлечений и финансовых возможностей. Одни предпочитают активный отдых где-нибудь на горнолыжном курорте, в то время как другие любят понежиться на песке у моря. А кто-то не может представить свой отдых без турпохода и ночёвки в палатке. Если и вы хотите совершить поход в горы, но не знаете с чего начать, то эта статья может стать вашем гидом в мире активного и экстремального отдыха.

Многие отдыхающие, услышав о походе в горы, сразу представляют покорение вершин Крыма или Кавказа. Несмотря на кажущуюся простоту, пешеходный туризм — не дешёвое увлечение. Для успешных походов придётся потратиться, но зато эмоции, полученные в процессе отдыха, восполнят все затраты.

Прежде чем отправляться в турпоход в горы, следует приобрести ряд вещей, которые понадобятся в путешествии. Самая первая вещь, которую нужно купить, это рюкзак. К его выбору стоит отнестись основательно, так как он будет сопровождать вас в течение всего похода. Рюкзак должен быть удобным и комфортно сидеть на вашей спине.

Обязательно примерьте его в магазине. Обратите внимание на следующие качественные характеристики:

— влагонепроницаемость;
— качественные молнии и крепления;
—достаточное число кармашков и отделений;
— регулируемые широкие ремни на спине и поясе.

Как и любая кладь или сумка, рюкзак имеет определённый объём. Представительницам слабого пола стоит выбирать рюкзаки до 60 литров. Мужчины же смело могут приобретать рюкзаки объёмом до 100 литров. Если вы собираетесь в поход недалеко и ненадолго, то не стоит покупать большой рюкзак. 50-60 литров вполне хватит. Для дождливой или снежной погоды можно приобрести специальный чехол, который защитит вещи и рюкзак от влаги.

Какой же поход без палатки. Её необходимо выбирать тщательно и даже лучше посоветоваться со специалистом. При покупке обратите детальное внимание на:

— качество материала (оптимальный вариант — и тент и палатка должны быть водонепроницаемыми);
— швы (они должны быть хорошо проклеены);
— материал дуги;
— надёжность аксессуаров (молнии, колышки и крепления);
— тамбур в палатке.

На сайте tentnazakaz.ru можно купить отличные туристический шатёр или приобрести и качественные ПВХ шторы.

Последняя, но не менее важная деталь, это количество мест в палатке. Для семейного отдыха подойдёт 4-местная палатка, а для пары лучше выбрать 2-местный вариант. Не стоит брать слишком большую, так как наверняка это дополнительное место окажется вам ненужным, а вес таких моделей большой.

Необходимая вещь в походе — коврик. Он используется в палатке для утепления и защиты от влаги. Его можно использовать и во время привала. А вот для ночного сна стоит взять спальник. Выбирайте его, исходя из времени года, так как есть разные варианты, как для летнего, так и для зимнего периода.

Помимо основных вещей существует и ряд походных мелочей, которые делают отдых комфортнее. Например, «сидушки». Они не занимают много места. Некоторые путешественники надевают её на рюкзак, чтобы в любой момент можно было воспользоваться.

Налобный фонарик — неоценимая вещь в походе, поскольку с его помощью удобно разжигать костёр или готовить пищу в тёмное время суток, да и просто что-то отыскать в палатке.

Не забудьте позаботиться об одежде и обуви. Никогда не надевайте новую обувь в поход, иначе у вас могут появиться натоптыши. Выбирайте комфортную по сезону обувь, чтобы ноги не перегревались и в то же время не мёрзли. Непременно возьмите с собой обувь на смену, так как в походе могут случиться всякие непредвиденные ситуации.

Основное правило при выборе одежды — удобство. Вещи должны быть лёгкими, быстросохнущими и не занимать много места. Именно в походе нужно отказаться от натуральных материалов и взять больше вещей из искусственных тканей.

Обязательно проверьте рюкзак на наличие следующих вещей:

— пара штанов: тёплые и лёгкие. Можно взять и шорты, если хотите позагорать;
— несколько футболок;
— кофта с длинными рукавами;
— ветровка;
— несколько пар носков;
— термобельё.

Оставьте место в рюкзаке и для продуктов питания, посуды и средств личной гигиены. Распределите между участниками похода дополнительные вещи: пилу, чайник, котелок, аптечку и канистру для воды. Что касается продуктов, то, как правило, в поход берут крупы, консервы, картошку и печенье.

Чтобы ваше путешествие осталось у вас не только в памяти, захватите фотоаппарат.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА