Как правильно подобрать себе собаку

The Epoch Times24.05.2014 Обновлено: 16.05.2023 14:32

Быть владельцем собаки — это замечательная вещь. Мало того, что собака обеспечит вас общением и безусловной любовью, общение с ней способствует также понижению кровяного давления и снижению уровня стресса. И, конечно, собака обязательно позаботится о том, чтобы вы гуляли на свежем воздухе минимум два раза в день.

Тем не менее, решение принести домой собаку требует тщательного обдумывания. Собаки бывают разных форм и размеров, и не все породы одинаковы по характеру. Некоторые собаки нуждаются в строгой дрессировке, а некоторые породы более предрасположены к жизни в семье. Кроме того, некоторые собаки прекрасно подходят для квартир, а другим нужно немного больше места или более длительный выгул, чтобы чувствовать себя как дома.

Поэтому, прежде чем принять решение и принести домой надёжного друга, подумайте, какая порода подходит именно вашему образу жизни: английская овчарка, американский стаффордширский терьер, босерон, бордер колли или ещё какой-либо породы.

Для начала решите:

Вы действительно-действительно хотите собаку?!
Вы хотите, проснувшись рано воскресным утром в уютной квартире, бежать с ней под дождь?

Тогда у меня для вас есть приятная новость! Пугающая новизна скоро прекратит своё действие, а затем вы остаетесь на долгие годы с любящим спутником. Почему вы хотите собаку?

При принятии решения, какую породу собаки выбрать, подумайте, что вы хотите видеть в вашем будущем питомце. Вам необходим забавный товарищ по играм для детей, или его основная работа будет сопровождать пожилого человека на тихой прогулке? Вы хотите, чтобы он бегал с вами, или он должен охранять дом? Следует внимательно обдумать и выбрать ту породу собак, которая не просто нравится вам, а которая подходит к вашему образу жизни.

Какую бы вы собаку ни выбрали, помните о том, что вам придётся потратить на её адаптацию на первых порах очень много времени.

Вспомнить стоит и о финансах. Если для собаки мелкой породы у вас всегда найдётся лишний кусочек мяса, то чтобы накормить собаку крупной породы необходимо потратить гораздо больше денег.

Не имеет особого значения, насколько велика или мала ваша квартира (или ваш дом) — важно то, что вы предоставили вашей новой собаке ежедневные физические нагрузки в зависимости от требований породы, чтобы собака оставалась здоровой и счастливой.

В самом деле, многие мелкие породы требуют от хозяина больше активности, чем собаки крупных пород.

Стоит также подумать о выборе пола вашего будущего любимца. Это имеет огромное значение, так как собаки даже одной и той же породы, но разного пола будут вести себя по-разному. Собаки мужского пола, как правило, более доминирующие и уверенные в себе, в то время как собаки женского пола будут более ласковыми и домашними.

Если у вас маловато времени на воспитание щенка, вы всегда можете подобрать в приюте себе взрослую собаку, которая будет соответствовать вашим требованиям.

Как правило, тот, кто открывает своё сердце и принимает в свой дом «сироту», взамен получает чрезвычайно прочные отношения.

По материалам сайта dogcentr.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА