Как правильно поселить рыбу в водоём?

The Epoch Times01.06.2020 Обновлено: 15.10.2021 08:34

Сегодня стало модным устраивать на своих дачных участках или возле загородных домов водоёмы. Удачно сделанный и оформленный пруд украшает участок, радует глаз, создаёт приятную и умиротворяющую атмосферу.

Многие счастливые обладатели дачного пруда хотят видеть там рыбу. Зарыбить можно как естественный водоём, так и искусственный, а подселить в пруд можно и привычную русскому человеку рыбу, и экзотическую.

Для зарыбления пруда можно купить как готовую рыбу, так и вырастить мальков из икры самостоятельно. Икра сначала стоит в специальной ёмкости. Ихтиологи советуют добавлять в сосуды с икрой жирное молоко. Икринки очень липкие, а молоко обволакивает их, не давая слипаться. Так больше икринок выживет, и мы получим больше потомства.

Из икринок вылупливаются мальки, которых следует выпускать в резервуары с водой. Подросшим малькам нужно уже не молоко, а сухой комбикорм. Такой корм, как правило, состоит из измельчённых злаков с добавлением животной пищи. Для кормления можно воспользоваться и специальной кормушкой, какие предлагает сайт http://gardenplaza.ru/shop/catalog/feeder-fish/.

Прежде чем выпустить подросших мальков в водоём, убедитесь в наличии в нём зимовальных ям, где рыба залегает на зиму. Без них водоём зарыблять бессмысленно, так как рыбе негде будет укрываться зимой, и она погибнет. Если дно водоёма герметичное, рыбе нужно сделать искусственные норы из брёвен, камней или канализационных труб.

Рыба, подходящая для дачных водоёмов

1. Карась. Это самая неприхотливая рыба для пруда, а взрослые особи вырастают до четырёх килограмм.
2. Вьюн. Тоже неприхотлив. Если водоём высыхает, вьюны выживают, зарываясь в сырой ил. Их часто заводят, что поддерживать чистоту в водоёмах, так как вьюны подъедают все остатки пищи, которые остаются после другой рыбы, остатки жизнедеятельности и т.д.
3. Белый амур. Питается только растительностью, водорослями, поэтому его заводят, чтобы пруд не зарастал. Особи вырастают до шестидесяти килограмм.
4.Зеркальный карп. Этот карп питается как растительной, так и животной пищей. Чешуи на нём мало, поэтому его легко чистить. Хорошо размножается, давая до миллиона икринок. Но нереститься начинает только на четвёртый год жизни. Карпам нужно больше кислорода, поэтому в искусственных прудах для них необходимо ставить аэрацию.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА