Как правильно вести себя в спортзале

Автор: 06.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:59

Посещение спортзала ― первый шаг к улучшению своей физической формы, но многие поначалу не могут преодолеть скованность при выполнении упражнений на публике. /epochtimes.ru/

Вот несколько советов о том, как настроиться на регулярные занятия спортом, а также как вести себя в спортзале.

Что нужно сделать

Возьмите в зал бутылку воды. Иначе вам придётся бегать к фонтанчику для питья каждые пять минут. Подберите бутылку, которая не разобьётся при случайном падении. Во время физических тренировок важно потреблять достаточное количество воды.

Не забудьте полотенце. Если спортзал не предоставляет для своих посетителей чистые полотенца, обязательно берите с собой своё. Периодически вытирайте пот, и вы будете чувствовать себя чистым и свежим.

Подберите подходящую спортивную одежду, в которой вам комфортно, но не слишком открытую. Женщины должны надевать спортивный бюстгальтер, а мужчины не должны ходить по спортзалу с голым торсом.

Подберите удобную обувь. Раньше на тренировки я носила кроссовки с мягкой толстой подошвой. Но знакомый штангист сказал, что обувь на плоской подошве практичней, так как лучший контакт с полом позволит поднимать больший вес. Кеды Converse и кроссовки Puma с плоской подошвой идеально подходят для упражнений с утяжелением, к тому же в них удобно заниматься бегом.

Протирайте тренажёры. Протрите тренажёр бумажной салфеткой после окончания упражнения. Соседи по спортзалу будут вам за это благодарны. Кроме того, вы вдохновите их делать то же самое.

Кладите гантели на место. Если бы мне платили 5 центов каждый раз, когда я кладу на место брошенные кем-то гантели, я бы уже купила собственный тренажёрный зал. Возвращая гантели на место, вы проявляете заботу об окружающих.

Не бойтесь задавать вопросы. Единственный способ научиться чему-нибудь ― спрашивать. Поэтому не стесняйтесь просить, как пользоваться тренажёром. Помните: все когда-то были новичками, и тренер находится в зале, чтобы помочь вам.

Чего не надо делать

Не начинайте беседу с человеком, когда он выполняет упражнение. Некоторые во время тренировки держат на своих плечах груз, в 2–3 раза превышающий их вес. Если вы отвлечёте их, они могут получить серьёзную травму. Если вы хотите задать вопрос опытному спортсмену, подождите, пока он или она закончит своё упражнение. Обычно людям нравится делиться своим опытом. Но не отнимайте слишком много времени.

Не занимайте сразу несколько тренажёров. Круговая тренировка, безусловно, очень эффективна, но если вы в зале не одни, помните, что другие ждут своей очереди. Если вы не пользуетесь тренажёром уже несколько минут и не стоите рядом с ним, его вправе занять другой.

Не приставайте со своими советами. Вы не знаете, какая ситуация у человека. Может быть, упражнение, которое он делает в данный момент ― это единственное, что позволяет его физическая форма. А может быть, он выполняет какую-то новую версию упражнения, о которой вы не слышали. Не надо ставить людей в неловкое положение, поэтому оставьте свои комментарии при себе за исключением ситуации, когда человек может нанести себе травму.

И самое главное: не надо давать оценку другим, потому что вас, скорее всего, никто не оценивает. Большинство тренирующихся в спортзале слишком заняты собой и собственными мыслями, чтобы обращать на вас внимание.

Поднимите голову выше, расправьте плечи. Если вы начали тренироваться ― это уже небольшой повод гордиться собой.

Кэти Хайзер ― автор статей о здоровье, питании и фитнесе. Её сайт www.lifteatlovesleep.com

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА