Как приготовить удобрения для комнатных растений в домашних условиях

The Epoch Times24.06.2015 Обновлено: 20.08.2023 21:35

Многие хозяйки разводят в своём доме горшечные растения. Домашние цветы радуют глаз, делают домашнюю обстановку уютной и спокойной. А для того что цветы были здоровыми и регулярно цвели, их необходимо регулярно удобрять. Необязательно покупать специальные удобрения, можно вполне обойтись натуральными средствами, о которых мы и расскажем ниже.

Одним из удобрений для комнатных цветов, как ни странно, является сахар. Его можно насыпать в горшок в сухом виде, либо же развести с водой в пропорции одна чайная ложка на стакан. Этим раствором нужно поливать растение раз в неделю. Вместо сахара можно использовать глюкозу, растворив одну таблетку в литре воды.

Неплохим удобрением служат остатки кофе. Выпив чашечку ароматного напитка, нужно слить кофейную гущу в цветочный горшок и слегка перемешать её с землёй. Благодаря этому земля станет более пушистой и лёгкой и обогатится кислородом. Таким же образом можно использовать и чайную заварку.

Как удобрение используют кожуру фруктов, например, цедру лимонов и апельсинов или шкурки от бананов. Для приготовления удобрения кожуру необходимо мелко порезать или протереть, насыпать измельчённую массу в литровую банку, заполнив её примерно на треть, и доверху залить кипятком. Удобрение должно настаиваться не меньше суток, после чего нужно вытащить шкурки, долить воды доверху и полить цветы.

Удобрением для цветов также служит пепел, поскольку в нём содержится много минеральных веществ, таких как кальций, магний, фосфор, цинк и даже сера. Пепел можно просто смешать с грунтом при пересадке растения. А можно сделать из пепла и жидкое удобрение, для этого столовая ложка пепла разводится в литре воды.

Отличным стимулятором для роста цветов выступают дрожжи. Для приготовления удобрения разведите 10 граммов дрожжей и столовую ложку сахара в 10 литрах воды. Также положительно повлияет на рост растений луковый коктейль. Для его приготовления нужно 50 граммов лука залить двумя литрами горячей воды кипятить 10 минут. После снятия с огня дать настояться около трёх часов. Когда отвар остынет, его процеживают и брызгают на растения и землю для профилактики заражения. Опрыскивать растения удобнее всего из специального распылителя, приобрести который можно на сайте gloria-sprays.ru.

Полезной для комнатных растений является аквариумная вода. Она очень мягкая и содержит много веществ, благотворно влияющих на рост горшечных цветов. Но использовать её как удобрение рекомендуется весной или в начале лета, в то время, когда у растений начинается активный рост листьев и стеблей.

Отличным удобрением является янтарная кислота. Это вещество, которое получается после переработки природного янтаря, имеет много полезных качеств, поэтому его активно используют, в том числе, и в качестве удобрения. Для приготовления полезного раствора нужно растворить 5 грамм препарата в десяти литрах воды. Получившейся смесью можно не только поливать, но и опрыскивать растения. Использовать это удобрение стоит не чаще, чем раз в год, иначе эффект получится прямо противоположный.

Также в качестве удобрения подойдёт вода, которая осталась после промывания круп. Такая вода содержит железо, магний, фосфор, кремний, что очень полезно для цветов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА