Как приучить ребёнка спать в своей кроватке

The Epoch Times15.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Некоторые родители с детства предпочитают укладывать спать своего малыша в свою постель. Конечно, маленьким детям нужна теплота и опека матери, но когда ребёнок немного подрастёт, лучше приучать его спать отдельно от родителей. Что делать, если ваш ребёнок совсем не желает спать в своей кроватке? Советы в данной статье помогут родителям решить эту маленькую проблему.

Родители, которые сразу приучили своего малыша спать отдельно, как правило, не испытывают особых проблем, а детей, которые привыкли спать с родителями, необходимо отучать от этой привычки постепенно. Лучше всего это делать, когда вашему малышу исполнилось 7 или 8 месяцев. Именно в этом возрасте мама уже не так часто кормит ребёнка по ночам, малыш уже самостоятельно умеет переворачиваться, и ложится, как ему удобно.

Родители должны помнить, что если они твёрдо решили научить своего ребёнка спать в своей кроватке, то они не должны уступать ему, и при малейшем крике брать его в свою кровать. Ребёнок поймёт, как можно манипулировать вами, и все ваши усилия пойдут насмарку.

Полезные советы

1. Малыша лучше всего укладывать спать исключительно в одно время, лучше всего перед сном проводить какой-то ритуал, например, это может быть колыбельная или расслабляющий массаж, чтение сказки или что-то в этом роде. Данный ритуал не рекомендуется затягивать, желательно чтобы он длился минут 15, но не больше.

2. Родители могут посидеть со своим ребёнком, пока он не заснёт. Если вдруг малыш проснулся и начал плакать, можно подойти к нему и успокоить, но важно это делать, не вынимая малыша с его кроватки. Родителям стоит знать, что, возможно ребёнок будет просыпаться очень часто, но не рекомендуется сразу к нему подходить, подождите 5 минут, со временем увеличивая промежуток времени до 10 минут. Вы скоро убедитесь, что ребёнок с каждой ночью станет спать все спокойней.

3. Можно попробовать метод с замещением мамы, то есть ребёнку можно положить в кроватку мягкую игрушку, например, забавного и пушистого furby boom на русском и сказать, например, чтобы плюшевый мишка присмотрел за ним, а мама может удалиться. Постепенно ребёнок привыкнет спать с игрушкой, и она будет олицетворять теплоту и заботу матери.

4. Если вы хотите приучить ребёнка спать в другой комнате, то он может поначалу бояться темноты. Мама может спать некоторое время с ним в комнате, пока малыш не удостоверится, что ему бояться нечего. Родителям можно посоветовать воспользоваться ночником, чтобы ребёнок не боялся темноты.

5. Некоторые родители используют следующий метод, который помогает им приучить малыша спать отдельно от них. Сначала они позволяют ребёнку уснуть рядом с собой, а потом потихоньку переносят его в отдельную кроватку. Данный метод вполне можно использовать, но при условии, что ребёнок не сильно бурно реагирует, когда просыпается, на отсутствие родителей.

6. Существует ещё один необычный метод, который поможет малышу захотеть спать в своей кроватке. Одна женщина заказала своей дочери отдельную кроватку, но её привезли разобранную и без матраса, сказали, что он будет попозже. Женщина сказала своей маленькой дочери, что когда подвезут матрас, то она будет спать в прекрасной кроватке совсем одна, почти как взрослая девочка. Когда кроватка была полностью собрана, девочка сама выразила желание спать в своей новой прекрасной кроватке. Психологи объяснили данный метод тем, что ожидание своей кроватки вызывает интерес к ней.

Каждая мамочка сама подсознательно чувствует, в чем нуждается её малыш, это внутреннее ощущение позволит ей выбрать правильный метод, чтобы как можно быстрей приучить своего ребёнка спать отдельно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА