Как провести отпуск с минимальными затратами?

The Epoch Times13.06.2016 Обновлено: 28.10.2021 14:03

Лето — традиционная пора отпусков. Однако в условиях сложной экономической ситуации некоторые россияне задумываются, как максимально сэкономить на отдыхе.

Что же делать, чтобы отпуск не ударил по карману?

1. Откладывайте на отпуск примерно 10% ежемесячного дохода. Так поездка не ударит по вашему бюджету. Тем, кому не удалось накопить нужную сумму, а сроки поездки поджимают, поможет кредитная карта на льготных условиях. Некоторые банки предлагают кредитные карты с беспроцентными кредитами, если погасить их в течение двух месяцев.

2. Отдыхайте в «мёртвый сезон». Лучше не планировать отпуск на зимние каникулы или на майские праздники, в это время перелёты и путёвки самые дорогие.

3. Покупайте валюту заранее. Деньги на отпуск лучше копить в той валюте, в которой вы планируете их тратить, чтобы рост курса валюты не испортил вам отпуск в самое неподходящее время.

4. Чтобы не покупать валюту и тем самым сэкономить, можно провести отпуск на российских курортах. Инфраструктура там развивается с каждым днём, и некоторые отели уже не уступают зарубежным.

Обратиться в турагентство или путешествовать «дикарём»?

Ещё один способ сэкономить в эпоху кризиса — не обращаться в туристическое агентство, а попробовать организовать поездку самостоятельно. Такой способ практикуют многие туристы, и в последние годы их становится всё больше.

Главным плюсом поездки через туроператора является удобство. Туристам не надо ни о чём беспокоиться — заплатил за тур и собирай чемоданы. Оформление виз, страховки, перелётов, поселения и т. д. туристическая компания берёт на себя.

Самостоятельный поиск выгодной цены на трансфер и проживание помогает сэкономить до 30% услуг. Однако придётся потратить больше времени и сил. Но если начать процесс подготовки к поездке заранее, например, за три месяца, то вы спокойно оформите необходимые документы с минимальными вложениями.

Одна из причин, по которой некоторые туристы не решаются путешествовать самостоятельно, — незнание языка. Но по мнению опытных путешественников, не стоит бояться непонимания. В туристических странах местные жители уже привыкли к туристам и легко объясняются при помощи жестов.

Выбор зависит ещё и от страны, в которую вы собираетесь поехать. Есть направления, куда выгоднее покупать путёвку у туристической фирмы, обычно это пляжный отдых в Египте или Таиланде. А вот в Европу выгоднее покупать билеты на самолёт и бронировать гостиницу самостоятельно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА