Как развить в ребёнке самостоятельность? Пять шагов к порядку

The Epoch Times10.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Прививать детям самостоятельность нужно с самого раннего возраста. Каждому из нас хочется, чтобы наш ребёнок умел нести ответственность за свои поступки и принимать верные решения. Начинайте воспитание этих качеств с наиболее простых вещей, причём в самом юном возрасте. Хороший пример — умение держать игрушки в порядке.

Первый шаг

Поставьте перед собой несколько важных вопросов и постарайтесь сами найти на них верные ответы. Первый из них — каким вы хотите видеть своего малыша в будущем? Не так важно, кем он станет по профессии. Намного более значимым является то, какими качествами характера он будет обладать. Умение поставить перед собой цель, добиться её достижения, отвечать за слова и поступки, трудиться — вот те задачи, над воплощением которых в жизнь нужно начинать работать, когда ребёнок ещё совсем мал.

Прививать навыки самодисциплины разумно с трёхлетнего возраста. Кроха уже способен отвечать за свои поступки, пусть и не в полной мере. Ваше обращение будет доходить до его разума, ведь у него уже проявляются зачатки самосознания. Правда, стоит заранее подготовиться к капризам и некоторому своенравию. Все это последствия возрастного кризиса.

Второй шаг

Определитесь, что именно вы можете доверить малышу. Простые домашние дела как нельзя лучше подходят для формирования ответственности. Подумайте, что уже по силам ребёнку, что будет наиболее ему интересно, исходя из его характера и темперамента.

На данном этапе ваша задача — сформировать привычку. Психологи утверждают, что для этого вполне достаточно трёх недель или двадцати одного дня. Такие рамки будут удобны не только детям, но и вам. Можно заранее отметить начало и конец этого периода.

Нельзя ставить одновременно больше трёх задач. Взрослый человек в состоянии усвоить семь новых единиц информации. Понятно, что ребёнок, особенно маленький, не может справиться с такой нагрузкой. Поэтому лучше решать проблемы, постепенно расширяя зону полномочий, обязанностей и ответственности.

Третий шаг

Создайте условия, при соблюдении которых малыш включится в новый процесс с большим интересом. Поручая ему новые дела, вы тем самым признаёте, что он стал старше. Значит, у него появилась возможность выбора.

Старайтесь обходиться без лишних напоминаний и ругани. Пусть ребёнок действует самостоятельно, по предварительному договору, без ваших нотаций и руководства.

В тех ситуациях, когда это возможно, предоставляйте малышу право выбора. Это касается самых простых, неважных для взрослого человека, но очень значимых для детей вещей.

Четвёртый шаг

Контролируйте успехи малыша с помощью таблички, в которой будете фиксировать полученные результаты. Повесьте её на видное место. В качестве положительной отметки подходят любые наклейки (солнышки, цветочки, смайлики), вызывающие у крохи положительные эмоции. Это поможет ребёнку понять значимость порученного ему дела. Разумеется, своевременная похвала близких людей тоже необходима.

Пятый шаг

Выбирайте правильные слова для оценки детских достижений. Нельзя допускать такой ситуации, в которой ребёнку кажется, что его любят только в тех случаях, когда он приносит реальную пользу. Родители должны принимать своих детей любыми, и хорошо, если кроха понимает это. Поэтому ваша похвала должна быть направлена не только на результат, но и на сам процесс. Не забывайте отметить, как вы рады и довольны своим ребёнком.

Воспитать необходимые навыки можно только на фоне положительного эмоционального настроя. Полностью исключите давление и насилие. Они могут сработать, пока ваш наследник ещё мал. Но по мере роста детей вам всё труднее будет принуждать их к чему-либо.

По мнению психологов, наиболее действенным наказанием для любого человека является полное игнорирование его негативного поведения. Провинившегося ребёнка можно усадить в угол на стульчик и некоторое время не обращать на него внимания. Или отправить на полчаса в свою комнату. Поверьте, что, покинув «место заключения», кроха станет гораздо послушнее. Плюс к этому вы не будете нервничать без малейшего к тому повода.

Главное, никогда нельзя превращаться в автомат по правильному воспитанию. Малыш может быть непослушным из-за усталости, начинающейся болезни, неспособности решить какие-то важные для него проблемы. Всегда будьте готовы выслушать ребёнка, пока он маленький, посоветовать ему что-нибудь. Тогда у вас будет гораздо меньше проблем с ним в подростковом возрасте. Проявляйте терпение, любовь и внимание к вашим детям — и всё у вас получится.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА