Как рекомендации предыдущих работодателей отражаются на вашей карьере

The Epoch Times06.10.2015 Обновлено: 14.09.2022 13:00

Поговорим в этой статье о способах получения рекомендаций потенциальными или действующими работодателями, зачем им это нужно, и как это может повлиять на вашу карьеру.

Способы получения рекомендаций

Как правило, работодатели прибегают к двум способам:

— просят самих соискателей предоставить им рекомендательные письма, а затем выборочно проверяют на достоверность некоторые из них;
— связываются с предыдущим работодателем без ведома соискателя: нередко смежные сферы деятельности предполагают личные знакомства и общение между руководителями компаний, что позволяет легко получить необходимую информацию.

Тут же следует отметить, что личные устные отзывы имеют гораздо большую ценность, чем рекомендации в бумажной форме.

Для чего работодателям рекомендации

На этот вопрос есть несколько ответов.

1. Выявить особенности кандидата.

К примеру, полученная информация может указывать на некоторые затруднения у соискателя в период его адаптации к новому месту работы прямой работодатель в этом случае уделит особое внимание этому этапу.

2.Сопоставить данные, полученные из разных источников.

Чем больше будет рекомендаций, тем точнее можно установить картину, обращая внимание на интересующие качества соискателя.

3.Получить чёткое представление о достижениях.

Нередко интервьюируемый на собеседовании, пребывая в несколько скованном состоянии, не может дать чёткие ответы на некоторые вопросы, одним из которых является информация о профессиональных достижениях.

Работодателю бывает важно знать, справится ли кандидат с предстоящей задачей.

Бывает и наоборот — в рассказах соискателя можно заподозрить фальшь и неправду, и информацию необходимо проверить.

Как рекомендации могут повлиять на окончательное решение

Рекомендации чаще всего носят субъективный характер, поэтому их восприятие также может быть разным.

Предыдущие работодатели могут оценить личность, например, как категоричную и принципиальную. Но ими это воспринималось негативно, а предстоящую работу прямой работодатель видит, к примеру, в виде командных действий, с ярким проявлением лидерских качеств, и в такой ситуации это сыграет на руку кандидату.

В любом случае многое зависит и от личностных качеств каждого работодателя, и от специфики конкретных задач, поэтому отзывы и рекомендации могут стать лишь дополнением общей картины, редко влияя на неё радикально.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА