Как сохранить здоровье осенью, согласно китайской медицине

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Мощные облака, гонимые прохладным ветром, понеслись по небу. Деревья спешат скинуть листву в преддверии холодов. Может, настало время подумать, как провести осеннюю пору в гармонии с собой и с природой?

Китайцы связывают осень с металлом, согласно учению о «Пяти первоэлементах». Органы, относящиеся к этому элементу ― лёгкие и толстый кишечник. Толстый кишечник высвобождает токсины. Через лёгкие мы получаем кислород и выделяем углекислый газ.

Одевайтесь по-осеннему

Так как лёгкие первыми из органов встречают воздух, они более восприимчивы к ветру и холоду. Это объясняет, почему они чаще реагируют на холод простудой или болезнями верхних дыхательных путей.

Если на улице холодает, то следует одеваться по погоде. Держите ноги в тепле. Но не стоит одеваться слишком тепло, как зимой, так как тогда вы не пройдёте закалки.

Кроме того, держите носовые ходы и пазухи чистыми, чтобы предупредить развитие простуды. Используйте носовые орошения «Нети» с морской солью и водой, чтобы избавить нос от избытка слизи.

Питайтесь правильной пищей

Чем ближе зима, тем сильнее замедляется ритм жизни. То же самое с приготовлением пищи. Осенью блюда лучше готовить на медленном огне, чтобы продукты выделили влагу. Лучшие блюда осенью ― супы, супы-пюре, а также тушёные блюда.

Избыток холодных и сырых продуктов создаёт сырость и провоцирует образование мокроты в селезёнке и накопление её в лёгких. Молочные продукты также способствуют образованию мокроты. В то же время острые янские продукты, такие как чеснок, лук, имбирь, хрен и горчица, в умеренных количествах благотворно влияют на лёгкие.

Осенние продукты: тыква, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, белокочанная капуста, чеснок, лук, фенхель, зелень, руккола, перец, сладкий картофель, грибы, яблоки, груши, хурма, гранаты, клюква, пастернак, редька.

тыква

Hide Obara/unsplash

Обращайте внимание на важное

Осень приходит вслед за летом и завершает сезон роста. Осенью советуют избавляться от всего ненужного, обращая внимание на важное. И это касается не только вещей, но и мыслей.

Осенняя эмоция ― это печаль. Не надо грустить об уходящем беззаботном лете. Хотя многие из нас любят тепло, каждый сезон имеет свою прелесть и свои дары. Осень время для анализа и подведения итогов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА