Как уберечь ребёнка от простуды?

The Epoch Times24.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

С наступлением похолоданий часто наблюдаются вспышки эпидемий гриппа и ОРВИ. По статистике, один гриппующий способен заразить до пяти человек. Поэтому лучше избегать оставаться с больным в замкнутом пространстве.

Особенно подвержены вирусам дети. В школах и детских садах часто заболевают десятки малышей одновременно, поэтому эти заведения в период эпидемий закрывают на карантин.

Если ваш ребёнок всё-таки заболел, вы можете найти хорошего детского врача на сайте https://pediatry.online/.

Как же уберечь своего ребёнка от вредных инфекций? В первую очередь нужно проводить профилактику.

Проветривание

Помещение, где живёт ребёнок, нужно регулярно проветривать. Это делается для того, чтобы воздух не застаивался, циркулировал по комнате и не давал микробам среду для размножения.

Хороший воздухообмен также уменьшает концентрацию вирусов в воздухе, снижая вероятность инфицирования.

В проветренной комнате ребёнку легче дышать, он легче засыпает и просыпается, усиливается иммунитет, благодаря чему повышается устойчивость ребёнка к заболеваниям.

Проветривание нужно и том случае, если кто-нибудь из семьи уже заболел, так как это позволяет уменьшить количество бактерий в помещении.

Прогулки

Многие родители ошибочно полагают, что в период эпидемии гриппа детям лучше всего находиться дома. Но на самом деле это далеко не так.

Чем больше времени ребёнок проводит на улице, тем меньше шансов у него подхватить какую-либо инфекцию. При этом важно одевать малыша по погоде, чтобы избежать переохлаждения или чрезмерного тепла и потения.

Обильное питье

В период эпидемий простудных заболеваний рекомендуется давать ребёнку пить много жидкости. Это позволит избежать обезвоживания и размножения в организме ребёнка вредных бактерий.

Обильное питьё необходимо также, если малыш уже заболел. Больной организм теряет много жидкости, а питьё позволяет её восполнить.

Природные витамины

В период эпидемий специалисты рекомендуют давать детям лук, морковь, а также фрукты, которые содержат витамин С — яблоки, апельсины, лимоны, сливы и т.д. Также полезно пить чай и молоко с мёдом.

Мёд является природным иммуностимулятором. Он активизирует работу иммунной системы, подавляет активность бактерий и стимулирует обменные процессы в организме.

Больше советов вы можете получить, обратившись за консультацией к специалисту. На сайте pediatry.online/msk/ собраны все детские врачи Москвы, которые помогут вашему ребёнку оставаться здоровым в любое время года.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА