Как уберечься от кишечной инфекции

The Epoch Times29.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Острые кишечные инфекции — это большая группа заболеваний, поражающих пищеварительный тракт, которые вызваны вирусами (энтеровирус, ротавирус), их токсинами (ботулизм) или болезнетворными бактериями (дизентерия, сальмонеллёз, брюшной тиф, холера), попадающие в организм людей через рот.

Источниками кишечных инфекций, прежде всего, являются:

— больные люди, или человек, являющийся носителем микроорганизмов в инкубационный период, когда симптомы ещё не проявились, особенно это касается дизентерии, холеры, амебиаза, брюшного тифа и так далее;
— больные животные или животные, являющиеся носителями микроорганизмов таких заболеваний, как псевдотуберкулёз иерсиниоз, сальмонеллёз и другие.

Во внешнюю среду от больного человека болезнетворные микроорганизмы попадают с испражнениями или рвотными массами, реже с мочой. Они способны длительное время быть активными в почве, воде, на разных предметах, помимо этого микроорганизмы, живущие в продуктах питания, способны размножаться. Самый быстрый процесс размножения возбудителей кишечных инфекций проходит в мясных и молочных продуктах.

Заражение человека происходит через употребление инфицированной воды и пищевых продуктов, через немытые руки и загрязнённые продукты питания и предметы. Разносчиками, распространяющими кишечные инфекции, также являются мухи. Чаще всего подвергаются опасности заражения кишечными инфекциями люди, не соблюдающие правила личной гигиены.

У инфицированных людей болезнь обычно проявляется внезапно. Если сразу не установить причину симптомов и не приступить к правильному лечению, то очень быстро начинают развиваться осложнения, угрожающие жизни (инфекционно-токсический шок, обезвоживание). Частым спутником инфекционного заболевания является дисбаланс микрофлоры кишечника, так называемый дисбактериоз кишечника

В этом случае необходимо срочно обследоваться, чтобы установить правильный диагноз и приступить к лечению.

Основными признаками кишечных инфекций являются:
— диарея;
—повышенная температура тела;
— боли в животе;
— рвота, тошнота.

Кишечные инфекции можно избежать, если:
— не употреблять воду из случайных источников;
— хранить быстро портящиеся продукты только в холодильнике;
— не употреблять в пищу яйца в сыром виде, варить их нужно не менее 10 минут;
— не употреблять продукты с истёкшим сроком годности;
— молоко употреблять только пастеризованное или в кипячёном виде;
— перед употреблением тщательно мыть ягоды, овощи и фрукты;
— не допускать размножения мух;
— содержать в чистоте кухню, туалет и другие жилые помещения;
— регулярно мыть руки непосредственно перед едой, после посещения улицы и туалета.

Помните! Не стоит заниматься самолечением, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА