Как уложить ребёнка спать: советы опытных мам и терапевтов

The Epoch Times04.12.2014 Обновлено: 22.10.2021 18:23

Уложить ребенка спать, да ещё вовремя и без капризов – справиться с этим непросто даже  самой опытной маме. А научиться делать это регулярно и вовсе кажется неразрешимой  задачей. Кажется, что именно вечером наступает самое подходящее время для игр, общения и  всего-всего, и только вашему малышу совсем не хочется. Так, укладывание в кровать часто  превращается в ежедневную пытку – как для детей, так и для самих родителей. Что можно  сделать, чтобы отбой наступал вовремя и без жертв? Посмотрим, что советуют опытные мамы и  педиатры.

  • Прежде всего, нужно правильно подойти к этой задаче. Частенько мамы наказывают  непослушных малышей сном. «Ну-ка, спать!» как реакция на разбитую вазу или капризы вряд  ли приведёт к тому, что ребёнок будет с воодушевлением отправляться в кровать. Гораздо  правильнее сделать так, чтобы сон у него вызывал исключительно положительные ассоциации.
  • Еще одна распространённая ошибка – попытка уложить малыша спать как можно быстрее. Такое  стремление вполне понятно: за день мамы устают, к тому же нужно доделать домашние дела,  да и просто уделить время себе. Только все «скоростные» методы не работают. Напротив,  ваша нервозность передаётся ребёнку – и сон долго ещё не приходит. Так что не нужно никуда торопиться: можно ведь просто радоваться времени, проведённому с ребёнком.
  • Если ваш малыш уже вышел из грудного возраста, один из лучших способов отправить его в кроватку – предложить какой-то очень интересный план на следующий день: так, чтобы ребёнку самому захотелось, чтобы завтра наступило как можно быстрее. Подробно расскажите, куда вы отправитесь завтра: в гости к бабушке, зоопарк, в кино или в бассейн. Главное тут обязательно выполнять всё обещанное.
  • Очень важно правильно кормить ребёнка вечером. Если у вас грудничок, выбор не так уж велик: лучшим ужином для него будет мамино молоко. А для ребёнка постарше можно включить в вечернее меню продукты, содержащие мелатонин (он настраивает организм на сон). Это цветная капуста, бананы, молоко, грецкие орехи, картофель.
  • Искупать ребёнка на ночь – хорошая идея не только с точки зрения гигиены. Во время принятия ванны он тратит довольно много энергии и обычно уже не капризничая отправляется спать.
  • Обзаведитесь ритуалом отхода ко сну, пусть он повторяется изо дня в день. Купание, лёгкий
    ужин, колыбельная или сказка на ночь – так малышу будет проще настроиться на сон.
  • Если рассказываете или читаете ребёнку сказку на ночь, выбирайте короткие истории с простым сюжетом – они прекрасно убаюкивают. «Репка» и «Курочка Ряба» вполне подойдут. «Остросюжетные» же сказки могут дать эффект, противоположный требуемому. Ни в коем случае не заменяйте вечернюю сказку просмотром мультфильмов: так ребёнок будет засыпать дольше и сон его будет неспокойным.
  • Обязательно проветрите детскую перед сном: в душном помещении засыпать труднее. Лучше,
    чтобы температура в комнате была 18–20°С.
  • Если ребёнок чем-то увлечен, не прерывайте его занятий «на самом интересном месте»: это, скорее всего, вызовет протест. Лучше помочь малышу постепенно завершить игру и сложить игрушки: отправьте кукол и медведей спать, поставьте машинки в гараж. Так без слов станет понятно, что пришло время отправиться в кровать.
  • Пусть у ребёнка будет стимул ложиться спать: расскажите ему, что во сне он растёт или что сон – это путешествие в сказку. Спрашивайте у него по утрам, что ему снилось и где он побывал, так со временем он с начнет удовольствием отправляться в сказочный мир сна.
  • Поменяйтесь местами: скажите, что это вы очень устали и вас нужно уложить спать. Пусть он укроет вас одеялом, споёт колыбельную. Через какое-то время ему обязательно захочется к вам присоединиться.
  • Оставляйте ночник включённым. Современные энергосберегающие лампы делают это мероприятие не слишком затратным. Зато приглушенный свет помогает ребёнку успокоиться. А ночные чудища, которые обычно прячутся в темноте, навсегда покидают его комнату.
  • Любимая кукла, мишка или зайчишка помогут уснуть гораздо быстрее, да и с укладыванием в кровать проблем будет меньше – в хорошей компании почему бы и не пойти спать?
  • Сделайте ребёнку легкий массаж – пока поёте колыбельную или рассказываете сказку, поглаживайте руки, ноги, живот.

При необходимости отменяйте строгие правила отхода ко сну. Если вы видите, что ребёнок ни за что не хочет спать, плачет и возмущается, просто дайте ему поиграть еще немного.  Может, он хорошо выспался днём и пока ещё не израсходовал запас энергии. Главное, чтобы  такое нарушение режима не вошло в привычку и не стало нормой.

Источник: milosskaya.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА