Как установить счётчики на воду

The Epoch Times22.04.2014 Обновлено: 10.08.2023 21:58

О желании государства посадить всех собственников жилья и квартиросъёмщиков на счётчики известно давно. Тех, у кого нет приборов учёта, в ближайшей перспективе ожидает несладкая жизнь. Счета за потреблённую горячую и холодную воду обещают увеличить в два раза и более. Ясно, что взятый курс на энергосбережение и экономию ресурсов будет продолжаться. Поэтому есть реальный смысл подумать об установке счётчиков на холодную и горячую воду.

Как происходит установка счётчиков? В каждой квартире имеется «стояк» — толстая труба, идущая вертикально сверху вниз через все этажи. От стояка в каждой квартире, в том числе и в Вашей, сделан отвод — более тонкая труба. Около отвода стоит запорный вентиль, после которого трубы разводятся к потребителям (в ванную, на кухню, к унитазу и т.д.).

С чего начать установку счётчиков на холодную и горячую воду? Чтобы начать процесс установки счётчиков на воду, вначале необходимо обратиться в компанию, специализирующуюся на установке приборов учёта и имеющую необходимые лицензии на право выполнения работ. Компании по счётчикам воды в Москве  сами подбирают клиентам приборы, поэтому счётчики заранее покупать не следует. Лучше поручить это компании, производящей установку. В противном случае в дальнейшем у Вас могут быть проблемы с регистрацией счётчиков.

Компания, осуществляющая установку счётчиков, выполняет свою работу только после закрытия вентиля. Вентиль закрывается, производится разрезание и удаление части трубы и на её место устанавливается готовая сборочная единица, в состав которой помимо счётчика входят фильтр механической очистки воды, обратный клапан и некоторые другие элементы.

Итак, Вы сообщаете о своём намерении установить счётчики по телефону компании. Вашу заявку регистрируют, назначают удобные для Вас дату и время первичного осмотра места установки счётчиков. К Вам должны приехать на 10-15 мин. Проверят состояние вентилей, убедятся, что они надёжно перекрывают воду (обязательное условие для начала выполнения работ), определят необходимый перечень деталей, которые потребуются при выполнении работ. Через 1-2 рабочих дня Вам позвонит диспетчер и согласует с Вами дату и время выполнения работ по установке счётчиков.

В назначенное время приезжает бригада специалистов с инструментом и комплектом деталей и за 1,5-2 часа устанавливает у Вас в квартире счётчики воды. Оформляются документы на выполненные работы, главный из которых — акт ввода в эксплуатацию. Производится опломбирование установленных счётчиков. Осталось их зарегистрировать.

Для регистрации счётчиков Вы обращаетесь в организацию, обслуживающую Ваш дом, (или в организацию, предоставляющую услугу) с заявлением о регистрации. К заявлению прилагаете документы на установку, выданные организацией-установщиком. После рассмотрения документов (если всё нормально) Вас в течение нескольких дней должны перевести на оплату потреблённой воды по показаниям приборов учёта.

Как уже указывалось, вентили, перекрывающие воду, должны быть в исправном состоянии. Если вентили неисправны, Вам следует заранее (до установки счётчиков) их отремонтировать или заменить. Обратите внимание: если у Вас в квартире установлены вентили старой конструкции (образца 70-80 годов), рекомендуется заменить их на современные шаровые. Вообще замену вентилей должны выполнить специалисты организации, обслуживающей Ваш дом, ведь Вы ежемесячно оплачиваете их услуги.

Не занимайтесь самостоятельно установкой счётчиков! Эту работу могут выполнять только организации, имеющие лицензии на право выполнения таких работ и получившие согласование с организацией, предоставляющей услугу (горячую или холодную воду). Эти организации также устанавливают и сроки поверки счётчиков воды.
Установленные самостоятельно счётчики к регистрации не допускаются!

Итак, Вы прошли через все процедуры, связанные с установкой и регистрацией счётчиков! Отныне Вы будете оплачивать только ту воду, которую фактически потребили!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА